Прошел "круглый стол" о ситуации в Казахстане

Дискуссия "Ситуация в Казахстане. Политические и духовные предпосылки дестабилизации" состоялась 27 января в РГПУ. Ее организовали кафедра истории религий и теологии университета, Центр этнорелигиозных исследований, епархиальный ОВЦО и Петровская академия наук и искусств.
Прошел "круглый стол" о ситуации в Казахстане

С приветствиями к участникам мероприятия выступили заведующий кафедрой истории религий и теологии профессор Александр Прилуцкий и директор Центра этнорелигиозных исследований, председатель ОВЦО протоиерей Александр Пелин.

Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества в Казахстане протоиерей Александр Суворов как очевидец поделился впечатлениями о происходивших в Казахстане событиях и рассказал о роли духовенства в урегулировании горячей стадии конфликта - в частности, о том, что митрополит Астанайский и Казахстанский Александр высказал решительный протест попытке правоохранителей разместить снайперов на колокольне кафедрального собора, и провокация с использованием церковной собственности в качестве военной позиции была предотвращена.

Доклад президента института истории и социальных наук и Петровской академии наук и искусств профессора Алексея Воронцова был посвящен специфике современного состояние казахстанского социума. Он также поделился впечатлениями от поездки по Казахстану до известных драматических событий.

Завкафедрой Центральной Азии и Кавказа СПбГУ профессор Заринэ Джандосова проанализировала специфику формируемой в Казахстане национальной идентичности.

Директор института Хо Ши Мина СПбГУ профессор Владимир Колотов отметил наличие в казахстанских событиях явных признаков внешнего влияния.

Директор Агентства этнонациональных стратегий (Москва) профессор Александр Кобринский представил результаты анализа конфликтов среди национальных элит Казахстана.

По итогам выступлений состоялась научная дискуссия, участники которой поделились своими оценками событий и подчеркнули значимость данного мероприятия.

ИА "Вода живая",
27.01.22