Делегация епархии приняла участие в возложении венков на Пискаревском кладбище

Церемония, посвященная 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошла 27 января на Пискаревском мемориальном кладбище. Венки и цветы к монументу "Мать-Родина" возложили председатель Совета федерации Валентина Матвиенко, полпред президента в СЗФО Александр Гуцан, губернатор Александр Беглов и члены правительства города, председатель Заксобрания Александр Бельский и депутаты, ветераны. Также венки возложили члены Конституционного суда РФ, депутаты Госдумы, представители правительства и парламентарии Ленобласти, делегации ЗВО, командования ВМФ, Северо-Западного округа войск нацгвардии, представители МПА государств - участников СНГ, Общественной палаты города, духовенства и дипкорпуса.


У монумента Матери-Родины священнослужители пропели "Вечную память".

"Мы приходим сюда отдать дань памяти тем, кто пережил страшные годы блокады, - сказал ключарь Казанского кафедрального собора протоиерей Андрей Герасимов. - Тысячи людей погибли от голода, холода, бомбежек, болезней, и многие из них лежат на этом кладбище. Надо помнить, какие тяжелые испытания они прошли, и молиться об упокоении их душ в селениях праведных. Известен не один случай, когда на войне убежденные атеисты становились верующими, понимали, насколько скоротечна жизнь, что надо готовиться к жизни иной, вечной, и уходили достойно, по-христиански. В Казанском соборе, пожалуй, не осталось прихожан, которые пережили блокаду: прошло много лет, в основном они уже ушли из жизни. Моя бабушка всю блокаду пережила здесь, я с детства помню ее рассказы об тех страшных временах. Память нам необходима, чтобы осознавать, что война - всегда горе, злоба, ненависть, и надо сохранять в сердцах любовь".

Завершило церемонию прохождение военного оркестра. Позже цветы на кладбище возложил Владимир Путин.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продолжалась до 27 января 1944-го. За это время на город было выпущено 150 тыс снарядов и сброшено 15 тыс бомб. Минимальная норма хлеба суровой зимы 1941-1942 годов достигла 125 граммов. По данным Ассоциации историков блокады и битвы за Ленинград, число умерших от голода, холода и бомбежек составило 800 тыс человек. При обороне и освобождении города погибло 2 млн воинов. 900 дней и ночей героической обороны невской твердыни стали беспримерным подвигом в истории человечества.

ИА "Вода живая",
27.01.22