Протоиерей Александр Пелин выступил на "круглом столе" в Госдуме

Дискуссия "Мировые религии против идеологии нацизма и фашизма в XXI веке" прошла 29 марта в Госдуме. В ней приняли участие представители религиозных и общественных объединений, в том числе председатель ерархтальногг отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин, члены Общественной палаты РФ, депутаты, сотрудники министерств и администрации президента. Некоторые участники выступили по видеосаязи.
Протоиерей Александр Пелин выступил на "круглом столе" в Госдуме

Председатель комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева отметила, что на Украине продолжается геноцид русскоязычного населения, особенно в отношении жителей Донбасса. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова призвала участников встречи обращаться к мировому сообществу.

Лидеры конфессий призвали использовать духовно-нравственный потенциал мировых религий для противостояния идеологии фашизма и нацизма.

"Если Бог с нами, то правда Божия и победа будет с нами", - сказал инок Киприан (Бурков), который в миру, будучи военным, удостоился звания Героя Советского Союза.

Большое впечатление произвело выступление Энгельса Гаджимагомедова, отца 25-летнего уроженце Дагестана Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова, который отдал жизнь в ходе спецоперации по защите Донбасса. "Разлуки и испытания посланы нам, чтобы мы, наконец, поняли: нет различий между нами. Внутри России как бы мы ни выглядели, на каком бы языке ни говорили, только плечом к плечу, единым целым сможем жить", - отметилотец Героя.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов напомнил, что в 2014 году на Украине произошел государственный переворот, нацизм стал государственной идеологией. В стране с огромной долей русского населения запрещался русский язык, русская культура.

Протоиерей Александр Пелин отметил, что почти за три прошедших десятилетия на Украине выросло поколение, взращенное на идее превосходства украинской нации над другими народами.

"Фактически государственной религией Украины стало неоязычество гражданской нации. Они так и говорят: мы верим не в Бога, а в Украину. Вместо молитвы - гимн Украины, вместо христианского креста - трезубец, который восходит к стилизованному изображению божества из скандинавско-германской мифологии. Новый пантеон героев Украины включает членов "Небесной сотни", которые уже изображаются как святые в некоторых греко-католических храмах Львова", - сказал отец Александр.

Принято обращение к международной и российской общественности. "Человечество не должно забывать о злодеяниях фашистов, чудовищных пытках, дымящихся печах Освенцима, страшных экспериментах над людьми в других концлагерях и последствиях, к которым это привело. Мы не имеем права игнорировать то, что неонацизм сегодня - это удар не только по нашему поколению, но и тем, кто будет жить после нас, это удар по нашим детям, эпо нашему будущему", - сказано в нем.

ИА "Вода живая",
29.03.22