Прошла дискуссия о духовно-нравственных ценностях

Обсуждение указа президента "Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей" состоялось 8 апреля в Петровской академии наук и искусств. Его организовали экспертный совет региональное отделение Всемирного русского народного собора (ВРНС), Центр профилактики экстремизма в сфере образования и молодежной среде РГПУ, Центр этнорелигиозных исследований. В дискуссии приняли участие деятели культуры и искусства, представители научных, общественных, молодежных и спортивных организаций, традиционных религий России.
Прошла дискуссия о духовно-нравственных ценностях

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия медалей святого апостола Петра по случаю юбилейных дат были удостоены ведущий научный сотрудник Эрмитажа Михаил Аникин и секретарь Союза писателей России, главный редактор журнала "Родная Ладога" Андрей Ребров.

Участники сошлись во мнении, что проект документа, инициированного президентом, обсуждение которого было приостановлено по решению Министерства культуры, тем не менее, актуален.

Руководитель секретариата регионального отделения ВРНС, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин во вступительном слове отметил значение понятия "ценности" в античной и христианской парадигме.

"Ценность - величина не постоянная, - отметил он. - Ценности обладают динамичностью, одно из главных их свойств - распознание, то есть выделение из других явлений культуры и духа. Говорить о "традиционных ценностях" можно лишь тогда, когда они передаются через образы культуры, культа или от человека к человеку. Ценности могут быть традиционны только в том смысле, если передаются из поколения в поколение, от старшего к младшему, от учителя к ученику. Одно из препятствий на пути любого подобного документа стратегического планирования в том, что сложно определить, каким способом ценности - признанные на данный момент нормы и правила жизни, мировоззренческие установки и образы будущего - должны передаваться".

Профессор РГПУ Александр Прилуцкий остановился на некоторых аспектах документа, указав, что требует уточнений ряд параметров и понятий. Он скептически отнесся к попытке составителей документа определить исчерпывающий перечень "традиционных российских духовно-нравственных ценностей".

Глава Петровской академии наук и искусств Алексей Воронцов отметил, что в документе впервые явно обозначены источники угроз традиционным ценностям России: "деятельность экстремистских сообществ и террористических организаций, действия транснациональных корпораций, деятельность США и их союзников по дестабилизации обстановке в нашей стране".

Директор Института истории и социальных наук РГПУ Роман Соколов отметил, что среди перечисленных документов государственного уровня, на которых призваны базироваться основы государственной политики, отсутствует федеральный закон "Об образовании". Он подчеркнул, что крайне важно помнить о роли науки и образования в перечне приоритетных ценностей нашего общества.

Президент Санкт-Петербургской современной академии Вадим Окрушко обратил внимание на то, что в проекте представленного документа особо упомянуто межнациональное и межрелигиозное взаимодействие народов России на основах дружбы и братства.

Представители движения болельщиков Александр Алеханов и Олег Осипов указали на важность работы с молодых поколением и идеологической составляющей данного документа. Документ не должен быть половинчатым, нужно четче расставлять приоритеты. В этом с ними солидаризировался главный редактор информационно-аналитического портала "Русская народная линия" Анатолий Степанов, который особо отметил, что документ необходимо доработать с учетом последних исторических событий.

Один из разработчиков проекта документа - сотрудник Института природного и культурного наследия Александр Посадский рассказал о том, чем руководствовались авторы документа, ответил на вопросы участников.

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Константин Чебыкин передал слова приветствия от сопредседателя Санкт-Петербургского регионального отделения ВРНС, председателя Заксобрания Александра Бельского. Константин Чебыкин также отметил важность скорейшего принятия данного документа, особо подчеркнув, что принимать его нужно было "уже вчера", и тогда сейчас мы бы имели во многом более сплоченное общество.

В принятой по итогам дискуссии резолюции, в частности, отмечается: "Мы всецело поддерживаем необходимость законодательного и практического признания и закрепления традиционных ценностей русской культуры, включая культуру всех коренных народов России, как стержня и основы России как государства-цивилизации. Мы признаем, что мировоззренческо-культурный аспект является главным, целеполагающим в мироустройстве современного российского общества. Члены Санкт-Петербургского регионального отделения ВРНС и представители нижеподписавшихся научных и общественных организаций заявляют в целом о поддержке данного проекта указа. Мы также готовы провести серию мероприятий, направленных на популяризацию и распространение смыслообразующих идей, заложенных в данном законопроекте по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей".

ИА "Вода живая",
08.04.22