Казаки провели дискуссию об укреплении нравственных ценностей

Дискуссию "Сбережение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей как служение российского казачества и задача государственной политики" провела 10 мая в Духовно-просветительском центре Сестрорецка община "Невская сечь" по инициативе члена совета при президенте РФ по делам казачества, сотрудника епархиального отдела по делам казачества архимандрита Гавриила (Коневиченко).
Казаки провели дискуссию об укреплении нравственных ценностей

Участвовали члены казачьих общин Северо-Запада и других регионов России, в том числе Ставропольского, Кубанского, Северо-Донского, Иркутского, Благовещенского казачьих войск.

Темой обсуждения стал проект Указа президента РФ "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей".

По словам отца Гавриила, исторической задачей казачества всегда было отстаивание национальной безопасности Отечества, прежде всего, его защита от внешних угроз. В то же время казачество играло немалую роль и в поддержании духовной безопасности. Перед Россией сейчас стоит важная задача обеспечения национальной безопасности и стабильного развития. Это возможно только при укреплении и приумножении духовно-нравственных ценностей.

Атаман Северо-Донского казачьего войска Владимир Лаенко, который работал на московской конференции ВРНС 23 марта 2022 года, посвященной обсуждению проекта президентского указа, а также один из разработчиков этого нормативного акта, представитель "Невской сечи" профессор Александр Посадский раскрыли стратегию документа и ответили на вопросы.

Участники "круглого стола" сошлись во мнении, что проект указа главы государства актуален, важно его всесторонне поддержать.

ИА "Вода живая",
10.05.22

Отдел по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости