Прошла конференция "Церковь и казачество"

Конференция "Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества" прошла 18 мая в бизнес-центре "Невская ратуша". Ее организовали городские отдел по связям с религиозными объединениями и комитет по межнациональным отношениям. Среди участников были председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и ответственный секретарь комитета иерей Тимофей Чайкин.
Прошла конференция "Церковь и казачество"

Были оглашены приветствия митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и губернатора Александра Беглова.

Председатель комитета по межнациональным отношениям Олег Капитанов отметил, что общество заинтересовано в том, чтобы казачество и в дальнейшем сохраняло свои лучшие традиции и было готово дать ответ на вызовы современности.

Митрополит Кирилл подчеркнул, что особое внимание на конференции обращено на вопросы поддержки института семьи и воспитания подрастающего поколения, а главное в деле сохранения и возрождения казачьих традиций - вера в Бога.

"Говоря о сохранении традиций и культуры казачества, важно помнить о вере в жизни казака, без которой богатое наследие теряет смысл и глубину. Воспитание молодых казаков в русле традиций должно идти, как и прежде, через воцерковление и знакомство со Священным Писанием. Взрослые должны быть для ребят главным примером в вере и образцом для подражания", - сказал митрополит Кирилл.

Выступили с докладами и.о. начальника отдела по связям с религиозными объединениями Антон Винокур, атаман Казачьего округа Санкт-Петербурга Роман Шаталов и другие представители общественных организаций, деятели науки, культуры, священнослужители, руководители и педагоги казачьих кадетских корпусов.

Участники конференции ознакомились с выставкой "Казачья семья: традиции и современность. Интеграция в культурное пространство Санкт-Петербурга".

3.jpg
Выступил коллектив "Живая старина". Конференция продолжилась по дискуссионным площадкам.

Митрополит Кирилл и Антон Винокур вручили благодарственные грамоты и письма священникам, духовно окормляющим казачьи общины Санкт-Петербурга. Наград Синодального комитета удостоились председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков, духовник Казачьего округа Санкт-Петербурга, настоятель Крестовоздвиженского казачьего собора протоиерей Владимир Сергиенко, духовник общества "Хутор Константиновский" протоиерей Даниил Мельников, духовник общества "Станица Гребенская" и Терской казачьей общины Санкт-Петербурга и Ленобласти иерей Виталий Чубко.

Фото gov.spb.ru
ИА "Вода живая",

18.05.22