Епархиальные отделы приняли участие в образовательных чтениях

ХХХ Международные образовательные чтения прошли 17-25 мая в Москве. В них приняли участие отделы Санкт-Петербургской епархии.
Епархиальные отделы приняли участие в образовательных чтениях

В рамках миссионерского направления 23 мая председатель миссионерского отдела иерей Николай Святченко поделился опытом использования инновационных методик и технологий. Перед миссионерским отделом стоит проблема квалифицированных кадров. Штатным сотрудникам помогают пятьдесят волонтеров. Но для многомиллионного города необходимы не десятки, а тысячи миссионеров, поддержка СМИ, партнерство с фондами и коммерческими организациями, взаимодействие с епархиальными отделами.

Для повышения квалификации проводятся занятия по мастерству публичного выступления и коммуникации, повышению уровня апологетических знаний, ведению переговоров.


"Мы имеем возможность служения Христу и Церкви, изменения менталитета, развития критического мышления, сравнительного анализа, - сказал отец Николай. - И вынуждены переосмысливать, улучшать наши образовательные программы. Современный человек высоко ценит свободу, болезненно относится к навязыванию, но при этом нуждается в любви".

Отец Николай представил полиграфические авторские просветительские материалы, дизайнерские продукты, разработанное отделом удостоверение миссионера.

К работе чтений присоединились сотрудники и добровольцы отдела: они посетили секции "Секулярность и церковность", "Объединение усилий Церкви, общества и государства для улучшения демографической ситуации в стране", "Православный комитет в дошкольном образовании".

+++

Синодальный отдел по делам молодежи 25 мая провел занятие для руководителей епархиальных молодежных отделов.

7tlmzykwkqmp9txfftncbrmtv2uwttqxq4fbcwk4tp95z7-4bfygsjcs6g92wcja0lnwyuzninejd_7bqrpy_z6k.jpg
После приветственных слов руководителя сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи Андрея Оберста и руководителя координационного центра СЗФО Синодального отдела по делам молодежи протоиерея Константина Головатского занятие провели сотрудники епархиального отдела по делам молодежи Анна Сологубова, Денис Новицкий, Кирилл Помаскин и Анастасия Герасимова.

Участники рассказали о своих проектах и проблемах работы с молодежью. Желающие могли перенять опыт по направлениям: евангельские кружки, организация общеепархиальных мероприятий, работа в медиапространстве, организация летних лагерей. Был анонсирован онлайн-форум "Медиадеяния", который проводится в Санкт-Петербурге.

+++

Проект епархиального совета по культуре "Путешествие к сердцу дворцов" был представлен 25 мая в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя на секции "Мультимедийное обеспечение социокультурных практик" в рамках XXX Международных образовательных чтений.

Сопредседателями заседания стали заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального ОРОиК иеромонах Трифон (Умалатов) и председатель епархиальных ОРОиК и совета по культуре иерей Илия Макаров.

Путешествие к серцду дворца.jpeg
Одна из кураторов проекта, доцент Института сценических искусств Татьяна Соловьева, отметила просветительский характер проекта и то, что он рассчитан на широкую аудиторию. 

"Мы представим петербургские храмы, о которых людям практически ничего не известно, - сказала она. - Многие бывали в Санкт-Петербурге и посещали известные дворцы, но мало кто знает, что почти в каждом из них есть храм. Мы хотели рассказать об этих святынях, о том, почему они являются духовной доминантой дворцов и почему важно о них знать".

Проект рассказывает, какие события происходили в этих храмах, какую роль они играли в судьбе императорской и великокняжеских семей. Проект состоит из семи серий, одна из которых, "Путешествие к сердцу Мариинского дворца", была представлена на чтениях.

ИА "Вода живая",
25.05.22