Акцию для детей провел "военный" отдел

В Международный день защиты детей, 1 июня, епархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями провел благотворительную акцию "Благословение детям погибших миротворцев". В ней приняли участие вдовы с детьми, чьи отцы погибли при исполнении воинского долга, а также в антитеррористических и спасательных операциях.
Акцию для детей провел "военный" отдел

В этом году акцию провели в два этапа. Первый, как обычно, прошел на территории пожарной части № 11 Калининского района. В храме иконы Божией Матери "Неопалимая Купина", гарнизонном храме Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, протоиерей Георгий Сычев совершил панихиду по погибшим.

У вечного огня заведующий сектором социального служения "военного" отдела Константин Туманов вручил детям подарочные карты магазинов "Спортмастер" и "Лента". Всего подарки подготовили для 62 детей в возрасте от двух до пятнадцати лет.

Для детей и их родных был накрыт сладкий стол. Беседа со священником за трапезой - одна из важных составляющих проводимого мероприятия. Для многих вдов и детей, по их признанию, такие встречи свидетельствуют, что подвиг их родных не забыт.

Второй этап акции прошел в тот же день в Доме офицеров. В нем приняли участие двадцать детей, отцы которых принимают участие в спецоперации на Украине. Помимо вручения подарков для детей и их мам провели экскурсию и организовали ужин. Вечер завершился концертом с участием студии эстрадного вокала Libercanto.

"Идея создания сектора социального служения родилась после двух чеченских воин. Мы встречались с вдовами за панихидами, молились вместе, устраивали чаепития. С потерей отцов дети часто нуждаются и в материальной помощи: кому телефон нужен, кому велосипед. Мы находим благотворителей: некоторые покупают детям подарки, а есть организации, которые берут семьи на попечение. Дай Бог здоровья всем, кто нам помогает в этом деле", - рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин).

Благотворительные акции проходят с 2009 года. Следующая акция в помощь детям погибших состоится 1 сентября. Желающие поучаствовать в подготовке могут обратиться в отдел.

ИА "Вода живая",
01.06.22


Храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

195009, Санкт-Петербург, Выборгский район, Лесной пр., д. 17

Упоминания в новостях

Все новости