Представители епархии участвуют в семейном проекте во Пскове

Председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев с супругой, семейным юристом Любовью Дягилевой приняли участие в открытии проекта "Формула семьи" 29-30 сентября во Пскове.
Представители епархии участвуют в семейном проекте во Пскове

"Сохранение семьи, преодоление непонимания - этому совсем не учат ни в школах, ни в институтах, - отметил на церемонии митрополит Псковский и Порховский Тихон. - Люди утратили навык передачи этих важнейших знаний из поколения в поколение, поэтому мы решили начать такие беседы. Для диалога с вами мы пригласили интересных и опытных преподавателей".

В доме причта во Псковском Кремле с сентября по май пройдут открытые лекции и интерактивные занятия для жителей города и окрестностей на семейную тему. Священники, психологи, историки и юристы раскроют с разных сторон тему отношений в семье, проведут мастер-классы и ответят на вопросы.

Как строить супружеские отношения в современной мире, как воспитывать детей без насилия, но с соблюдением правил, какая существует альтернатива феминизму и гендерным теориям, как юридически устроена семейная жизнь - будут освещены эти и другие вопросы.

"Желание владыки Тихона использовать опыт семейных проектов нашей епархии в этом важном начинании вызвало у меня огромную радость, - отметил протоиерей Александр Дягилев. - Вместе с супругой мы проведем ряд занятий по построению диалога в семье и по семейному праву. В Псковской области сложилась неблагоприятная ситуация - большой процент разводов по сравнению с числом заключенных браков. Проблема существует и в других регионах, поэтому инициатива Псковской епархии может быть реализована в других епархиях, стать общецерковным делом".

ИА "Вода живая",
30.09.22