Протоиерей Александр Ткаченко награжден премией правительства РФ

Создатель и директор Детского хосписа в Санкт-Петербурге, председатель правления фонда поддержки детей с тяжелыми заболеваниями "Круг добра" протоиерей Александр Ткаченко 4 октября был награжден премией правительства РФ за 2022 год.
Протоиерей Александр Ткаченко награжден премией правительства РФ

Премию с формулировкой "за научно-практическую разработку и внедрение современной методологии преподавания путем разработки изданий дополнительной научной учебной и методической литературы по специальности "Педиатрия" вручил отцу Александру в Москве председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

"У постели больного всегда были священник и врач для того, чтобы вернуть здоровье, утешить, чтобы было не больно и не страшно, - сказал на церемонии отец Александр. - Oпыт служения ближним мы с коллегами изложили в учебнике по педиатрии. Особое место занял раздел о паллиативной помощи детям. Hадеемся, что следующее поколение специалистов будет лучше нас".

Почти двадцать лет назад протоиерей Александр Ткаченко создал в Санкт-Петербурге первый в России Детский хоспис. Сначала специалисты по паллиативной помощи работали в режиме выездной службы, а со временем у пациентов хосписа появился свой дом - здание, оборудованное под хоспис на благотворительные средства.

ИА "Вода живая",
04.10.22