Проводы мобилизованных прошли в Красном Селе

Более 400 мобилизованных жителей Санкт-Петербурга, Ленобласти и других регионов 15 октября молились за Божественной литургией в храме Святой Троицы в Красном Селе. Перед богослужением десять человек крестились.

"Испокон веков Церковь и армия жили рука об руку. Армия являлась физической защитой государства, а Церковь - духовной. Воины получали благословение священнослужителей, за них молились матери, жены. И, как правило, заканчивалось все успехом", - отметил заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иеромонах Леонид (Маньков).

Воинам раздали иконки Спасителя и Божией Матери с текстом 90-го псалма на обороте. Этот псалом в Великую Отечественную войну народ называл "Помощь солдата". Листки с текстом псалма зашивали в гимнастерки или в подкладку шинели.

15.10.22