Вышел мартовский номер журнала "Вода живая"

Вышел мартовский номер журнала "Вода живая"

Открывает его проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия "Воля Отца - это Крест", посвященная Неделе 3-й Великого поста - Крестопоклонной.

Раздел "Подробно" посвящен 10-летию образования Санкт-Петербургской митрополии в составе четырех епархий - Санкт-Петербургской, Выборгской, Гатчинской и Тихвинской. С митрополитом Варсонофием и епископом Гатчинским и Лужским Митрофаном беседует протоиерей Александр Сорокин, с епископом Тихвинским и Лодейнопольским Мстиславом - Татьяна Кириллина, в материале Евгения Перевалова "Выборгская епархия: Возрождение и новации" приведены высказывания епископа Выборгского и Приозерского Игнатия.

Раздел "Образы и смыслы" посвящен трудам подвижника VII века преподобного Анастасия Синаита - об этом материал Тимура Щукина "Анастасий Синаит и "свои чужие" арабы".

Раздел "Люди в Церкви" открывает беседа Елизаветы Кричфалуший с протоиереем Михаилом Погибловым - материал озаглавлен "Из Сибири с любовью". Очерк Евгения Перевалова "Автобус милосердия с врачами на борту" рассказывает о деятельности автобуса милосердия, который стал мобильной клиникой для бездомных: в этом начинании молодежного клуба "Кинония" при Благовещенском храме на Пискаревском проспекте участвуют не только прихожане, но и другие неравнодушные люди. Староладожский Успенский девичий монастырь понес тяжелую утрату: 31января на 78‑м году жизни после сердечного приступа скончалась настоятельница игумения Ангелина (Васильева): воспоминания о матушке - в материале Татьяны Кириллиной "Не просто настоятельница, а созидательница".

Раздел "Что читать, слушать, смотреть" открывает материал Татьяны Кириллиной "Высокое ремесло" об альбоме художника Льва Солодкова, вышедшем под эгидой проекта Вячеслава Заренкова "Созидающий мир". Материал Владимира Иванова "Простота и ученость" - беседа с магистром лингвистики Дарьей Васильевой, переведшей с латинского языка толкования блаженного Иеронима Стридонского на Псалмы (книга вышла в конце прошлого года в петербургском издательстве "Скрижаль").

ИА "Вода живая",
28.02.23


Упоминания в новостях

Все новости