Новый храм открыт в социальном благочинии

При Городском противотуберкулезном диспансере открылся храм праведного Иоанна Кронштадтского. Первую Божественную литургию 1 апреля совершил благочинный социального округа, председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин
Новый храм открыт в социальном благочинии

Ему сослужили настоятель протоиерей Евгений Горянчик и клирик Спасо-Преображенского собора протодиакон Артемий Лебедев. Пел мужской хор собора.

Главврач диспансера Александр Пантелеев награжден митрополичьей грамотой.

Инициатива открытия храма принадлежит администрации диспансера. Храм домовый, но помимо пациентов и медперсонала доступ в него открыт всем желающим. Храм расположен в "чистой" зоне, риска заразиться нет. 

"Храм не случайно посвящен святому Иоанну Кронштадтскому, - рассказал отец Евгений. - Батюшка часто посещал бедноту, в том числе больных туберкулезом - в те времена это была распространенная болезнь, и по его молитвам люди выздоравливали. Вера всегда была для человека опорой и помощью в тяжелой ситуации, успокоением и возможностью принятия жизненных тягот. Оповещения о богослужениях будут размещаться в группе диспансера "ВКонтакте", будет создана также отдельная группа храма".
 
Первым больничным храмом в России можно считать домовую церковь святого апостола Павла, освященную 2 июля 1805 года в Санкт-Петербурге при бесплатной больнице для бедных. С тех пор больничные храмы открывались в городе и в XIX, и в ХХ столетиях. После революции 1917 года все больничные храмы были закрыты. В начале XXI века их история продолжилась. 

ИА "Вода живая",
01.04.23