День православной книги отметили на приходах

Встреча, посвященная Дню православной книги, прошла 1 апреля в храме преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище.
День православной книги отметили на приходах

Прихожанка Валентина Балабанова выступила с сообщением "Ярослав мудрый - собиратель церковных книг". Она рассказала, что первая библиотека на Руси находилась в Софийском соборе Киева. Двадцать человек переводили книги на русский язык с греческого, латинского, болгарского. В основном это были церковные книги, но было небольшое число светских, около 2 процентов. При Ярославе Мудром составлен первый русский летописный свод - "Повесть временных лет", создано "Сказание о Борисе и Глебе" Иакова Черноризца. Рассказала докладчица и о других древнерусских памятниках - в частности, о "Поучениях Владимира Мономаха", а также о том, какие материалы использовались людьми для письма до появления бумаги.

Прихожанка Марина Ержемская посвятила свое сообщение книгопечатанию. Она рассказала, что первые русские книги печатались в Венеции, о первопечатнике Франциске Скорине, который печатал книги в Праге и Вильно. Рассказала она и о легендарной библиотеке Иоанна Грозного, относительно которой ученые так и не пришли к единому мнению, существовала она или нет. Разумеется, речь не могла не зайти о русском первопечатнике диаконе Иоанне Феодорове и его ученике Петре Мстиславце. Завершила докладчица свое сообщение рассказом о книжной справе XVII века, приведшей к церковному расколу.

Протоиерей Вячеслав Помаскин выступил с сообщением об преподобном Иоанне Лествичнике и его книге "Лествица". Книга написана игуменом Синайского монастыря Иоанном в середине VI века по просьбе игумена Раифского монастыря. Центральный образ книги - лествица (лестница) восхождения к Богу - заимствован из Библии, где описано видение лестницы Иакова, по которой восходят ангелы (Быт. 28:12).

+++

DPK-Solunskogo.jpg
День православной книги отметили 25 марта в храме великомученика Димитрия Солунского в Коломягах. Протоиерей Игорь Илюшин выступил с докладом о традиционных семейных ценностях и важном древнерусском документе - книге "Домострой".

Эта книга была сформирована к XVI веку, когда Русь стали называть Святой и Русская Церковь учредила патриаршество, отвергнув унию. С первых глав книги человек призывается к благочестию, исполнению заповедей Божиих, регулярному участию в Таинствах Церкви, молитве, миру в семье.

Отец Игорь развеял миф о дискриминации женщины и отметил, что церковная дисциплина строго взыскивала за обиды, нанесенные мужем жене. Наоборот, женщина была защищена "Домостроем": в случае жалобы жены церковные власти могли отправить мужа в монастырь на 40-дневную епитимию.

Слушатели задавали вопросы о том, как принципы древнерусского семейного уклада соотносятся с современной жизнью и как достижения психологической науки могут помочь в созидании здоровой семейной жизни.

+++
Праздник, посвященный Дню православной книги, прошел в школе святого цесаревича Алексия при Петропавловском соборе Петергофа 19 марта. 

ДПК Цесаревича.jpg
Заместитель директора по работе с детьми и молодежью Центральной библиотеки Петродворцового района Анна Иванова познакомила ребят из средней группы с книгами из фонда библиотеки - книгами для детей по истории, житиями святых, произведениями православных писателей, стихами и раскрасками. Прозвучали стихи православных поэтов, в частности, ведущего библиотекаря ЦРБ Натальи Кирилюк, а также эпизоды из житий святых Ксении Петербургской, Александра Невского и Серафима Саровского. Гостья подарила воскресной школе несколько изданий.

Беседа о православной книге проводилась и в младшей группе от 4 до 6 лет. Книги для малышей, в которых изложены основы Священного Писания, подготовила педагог Галина Шмелева. Она рассказала о создании мира, о праотцах - Адаме и Еве, о Всемирном Потопе, о Десяти заповедях Моисея, о пророке Ионе и Воскресении Христовом. Дети познакомились с книгой "Небесный цветок. Детям о жизни Пресвятой Богородицы". Сотрудница библиотеки при соборе апостолов Петра и Павла Марина Маркина рассказала о сказках и книгах про природу. 

Сотрудничество ЦРБ и благочиния расширяется. Библиотека работает не только со взрослыми, но и с детьми, и учащиеся воскресной школы уже посещали выставки и мероприятия для детей. Анна Иванова, которая впервые оказалась в воскресной школе и библиотеке собора, отметила интерес детей к книгам и подтвердила готовность поддержать библиотеку собора.

+++

В рамках празднования Дня православной книги в учебно-консультационном центре "Родник" Спасо-Парголовского храма 13-17 марта прошла Неделя православной книги, которую организовала и провела педагог Светлана Горленкова. Четыре дня ученики находили "зерна мудрости" в православной литературе, оформляли закладки с изречениями отцов Церкви, писали аннотации к любимым книгам. Завершилась Неделя православной книги 17 марта встречей с писательницей Ириной Богдановой, с которой приход давно сотрудничает. Был показан фрагмент спектакля по ее книге "Мера бытия". Педагог Инна Мартиросова провела презентацию, рассказывающую об истории инсценировки. Для ребят, присутствующих в зале, было особенно интересно увидеть себя на фотографиях в очень юном возрасте, поскольку со времени первого знакомства с книгой "Мера бытия" прошло несколько лет.

20.jpg
Писательница рассказала о своем прадедушке - священнике Михаиле Николаевском, который дружил с двоюродной сестрой святого страстотерпца царя Николая Второго и венчал двух князей Константиновичей. Ирина Богданова подчеркнула важность памяти о предках, ощущения цельности рода и молитв о них. Отвечая на вопросы, она рассказала, что путь к писательству начался у нее сравнительно поздно, в сорок восемь лет, со статьи о предках, продолжился сказкой для детей. На сегодня она написала и издала двадцать две книги. Писательница призналась, что не понимает логики отрицательных героев, логики зла, поэтому старается побыстрее "разделаться" с отрицательными персонажами. Ирина Богданова пожелала детям следовать примеру только положительных героев.

+++

B церковном доме храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 14 марта состоялась встреча, посвященная отмечаемому в этот день Дню православной книги.

День православной Каменный.jpeg

О необходимости сохранять печатное слово на фоне общемировой цифровизации напомнил настоятель протоиерей Вадим Буренин.

"Именно слово, не цифра, помогает в формировании духовности, - сказал он. - Слово всегда было связующим звеном между поколениями. Печатное слово - великий дар Бога человечеству. Читая Священное Писание, творения святых отцов, другие духовные книги, мы становимся сопричастны духовному миру. Против печатного слова ведется целенаправленная война на уничтожение. Поэтому важно не утратить навык чтения. Великий пост - прекрасное время для такого занятия".
Гость встречи - историк, политик, писатель, общественный деятель Вячеслав Брагин - представил свои книги, посвященные истории создания музея-квартиры священника Павла Флоренского,100-летию второй канонизации благоверной великой княгини-инокини Анны Кашинской, бежецким храмам.

Последняя книга - "Так погибали бежецкие церкви" - не только трагедия осознания преступления безбожников, но и завещание следующим поколениям не повторить подобного. Автор, уроженец Бежецка, признается, что и сам был воспитанником и последователем атеистической системы. Но любовь к родному краю, работа в архивах, знакомство с православным духовенством перевернули его внутренний мир, он стал членом Церкви и направил силы на сохранение памяти о богатейшем духовном наследии Родины. Иллюстрированные страницы его труда показывают красоту местных храмов, загубленных, как и жизни священников, совершавших в них служение.

Все пришедшие могли выбрать себе книги духовного содержания.

ИА "Вода живая",
25.03.23

Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове

197022, Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., д. 83.

Упоминания в новостях

Все новости