Издан словарь-справочник религиозных субкультур

Словарь-справочник "Термины и понятия радикальных религиозных субкультур" презентован на экспертном совете Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), прошедшем 30-31 мая в Москве, членом совета, председателем ОВЦО Санкт-Петербургской епархии протоиереем Александром Пелиным, выступившим в данном издании как рецензент.
Издан словарь-справочник религиозных субкультур


"Подобного рода словарь-справочник никогда не издавался в новейшей истории России, - сказал, в частности, протоиерей Александр Пелин. - Он полезен не только для узких специалистов, разбирающихся в вопросах религиозной культуры, но и для государственных и муниципальных служащих, отвечающих по роду занятий за взаимодействие с представителями тех или иных религиозных организаций. Словарь состоит из четырех разделов, каждый из которых отражает понятия и термины часто встречающиеся в текстах радикальных религиозных и парарелигиозных групп квазиправославного происхождения, радикального ислама и неоязыческого генезиса. Последний раздел словаря содержит важную смысловую статью профессора Головушкина и посвящен научному объяснению понятий "фундаментализм", "радикализм", "экстремизм" и "терроризм", которые в отдельных случаях пересекаются, а подчас несут совершенно противоположные смыслы".

Подготовленный коллективом кафедры истории религий и теологии РГПУ имени Герцена словарь-справочник содержит термины, понятия и персоналии, характерные для радикальных и экстремистских религиозных текстов. Издание может использоваться в качестве словаря-справочника экспертами, преподавателями теологии, религиоведами, конфликтологами, специалистами в области государственно-конфессиональных отношений, а также в качестве учебного пособия студентами вузов, изучающими религиоведческие дисциплины. Авторы - завкафедрой истории религий и теологии РГПУ имени Герцена, председатель экспертного совета Санкт-Петербургского отделения ВРНС Александр Прилуцкий; доцент кафедры истории религий и теологии РГПУ Алексей Гайдуков; профессор кафедры истории религий и теологии РГПУ Дмитрий Головушкин; аспирант кафедры истории религий и теологии РГПУ Дамир хазрат Хусаинов.

ИА "Вода живая",
31.05.23