Прошла конференция по проблемам миграции

Конференция "Все мы братья", посвященная вопросам гражданской дипломатии, состоялась 6 июня в Доме журналиста. Ее организовали движение "Вечно живые" и организация "Земля героев" при поддержке регионального отделения ВРНС и Санкт-Петербургской епархии. Акцент был сделан на взаимоотношениях России и постсоветских государств Центральной Азии, миграционных процессах на постсоветском пространстве, межнациональных и межрелигиозных отношениях, вопросах культурной и социальной интеграции мигрантов в российское общество.
Прошла конференция по проблемам миграции

Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, член правления отделения ВРНС протоиерей Александр Пелин напомнил, что 6 июня - день памяти Ксении Блаженной, которая при жизни оказывала помощь нуждающимся вне зависимости от их национальности, социального статуса или религиозной принадлежности. Ее пример показывает, что милосердие не имеет границ.

"Мигрантов из стран Центральной Азии можно разделить на две группы, - отметил отец Александр. - Те, кто желает связать жизнь и будущее с Россией, стремятся интегрироваться в российское общество, изучают русский язык и, в конечном счете, становятся полноценными гражданами нашей страны. Вторая категория - люди, которые прибыли в Россию для временной трудовой деятельности, они не стремятся интегрироваться в общество, зачастую плохо знают русский язык, не имеют представления о религиозной культуре россиян. Именно с этой группой людей необходимо вести просветительскую работу. Важно, чтобы социально ответственный бизнес совместно с общественными движениями работал над адаптацией прибывающих в Россию. Заслуживает внимания проект движения "Вечно живые" по социальному и религиозному просвещению рабочих из стран Центральной Азии, реализуемый в компании "РосСтройИнвест". К такой работе должны присоединяться и другие компании в регионах России".

Председатель совета Межрегионального общественного патриотического движения "Вечно живые" Федор Туркин подчеркнул необходимость развития межконфессионального и межнационального диалога и укрепления гражданского единства в России.

Руководитель комиссии по миграционной политике Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Юрий Московский выразил уверенность в неизбежности решения вопроса социальной интеграции рабочих из стран Центральной Азии, рассказал об опыте социального просвещения иностранных работников московского ЖКХ, которые меняли первоначальные взгляды, становились патриотами России.

Член центрального совета партии "Справедливая Россия - патриоты - за правду" Николай Стариков напомнил о нарастающем давлении на Россию со стороны стран Запада. Одно из возможных направлений подобной деятельности - дестабилизация обстановки в постсоветских странах Центральной Азии.

Было высказано мнение о необходимости активизации работы по важным направлениям в условиях, когда Россия сталкивается с военным давлением Запада и новыми типами угроз.

ИА "Вода живая",
06.06.23