Выезд для семейных пар проведен в Татарстане

Выезд для супружеских пар по программе "Семейный диалог" объединения "Супружеские встречи" прошел 9-11 июня в пансионате "Васильево" под Казанью. Это первый выезд, прошедший в Татарстане, он был организован Казанской и епархиальными комиссиями по вопросам семьи, защиты материнства и детства, а также петербургским и екатеринбургским епархиальными центрами "Супружеских встреч".
Выезд для семейных пар проведен в Татарстане

В программе приняли участие четыре ведущие пары и десять пар участников, главным священником выезда был председатель Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев.

Поначалу у него были опасения: Казанская епархия ни разу не принимала у себя "Супружеские встречи", подготовку ведущих вели в онлайн-режиме, нелегко было в летний период найти подходящую гостиницу.

"Тем не менее выезд оказался одним из лучших по организации и глубинному переживанию, - отметил отец Александр. - Вновь и вновь я видел чудо, буквально таинство перерождения человеческих отношений, особо заметное у кризисных пар. Блеск счастливых глаз в воскресный день говорил о происходящем лучше всяких слов, особенно на фоне того, какими были эти же глаза в пятницу вечером, когда они излучали напряжение, недоверие, гнев, обиду, неуверенность... Немногие знают, что в наших встречах могут принять участие не только супруг , но и некоторые категории одиноких людей: ведущие и одинокие священники, монашествующие, учащиеся духовных учебных заведений. У них другая программа, параллельно с супругами, она направлена на глубокий самоанализ и развитие диалога с Богом. В данном выезде я участвовал без супруги, она не поехала по болезни, поэтому мне пришлось на себе испытать программу для одиноких священников. Среди участников был один одинокий учащийся из Казанской духовной семинарии. Его программа была направлена на размышления относительно будущего служения в Церкви и диалог с Богом. Я понял, что встречи - это Божие дело, которое будет развиваться, несмотря на наши человеческие немощи и несовершенства, своим путем, который мы не всегда можем предвидеть".

В отзывах участников прозвучали благодарности, свидетельства об изменениях в семейном климате в лучшую сторону.

11 июня, после окончания программы, было организовано паломничество в Раифский монастырь, 12 июня - в город-крепость Свияжск. 13 июня в епархиальном управлении Казани состоялась встреча председателей комиссий по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Александра Дягилева и иерея Ярослава Петрущенкова с митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом, который живо интересовался прошедшими мероприятиями.

ИА "Вода живая",
13.06.23