Прошел мастер-класс по созданию керамических крестиков и образков

Мастер-класс по керамике под руководством художницы Валерии Лошак состоялся 25 июня на пляже "Ласковый" в поселке Солнечное. В нем принял участие председатель совета по культуре иерей Илия Макаров. Занятие организовал комитет семей воинов Отечества при поддержке благотворительного фонда Валерии Лошак "Мы рисуем".
Прошел мастер-класс по созданию керамических крестиков и образков

На берегу Финского залива дети и семьи участников СВО создали из глины походные образки и нательные кресты для воинов и раскрасили их поливной глазурью. С работой справились даже малыши.

Поддержать семьи участников СВО и принять участие в мастер-классе пришли глава Курортного района Александр Забайкин и глава Сестрорецкого МО Андрей Иванов. Глава комитета семей воинов Отечества многодетная мать Любовь Рубаник вместе с домочадцами также создала образки для участников СВО.

Отец Илия освятил готовые изделия, окропив их святой водой, и обратился к пастырским словом к семьям.

"Кресты и иконки небольшого, походного формата. Издавна на Руси были и походные иконостасы, и походные кресты - мы продолжаем эту добрую традицию молитвенной защиты воинов. Что может быть светлее и добрее, чем детская молитва и детское творчество? Воины, которые получат образа и крестики в дар, непременно почувствуют нашу поддержку!" - сказала художница Валерия Лошак.

Она проводит занятия с юными петербуржцами в беседке на Ласковом пляже по выходным. Ребята вместе с ней продолжают проект "Рисуя, помогаем!" - создание монументальных картин маслом для украшения детских соцучреждений на радость их подопечным. 
 
Мастер передала Александру Забайкин в дар для Курортного района созданную детьми картину "Ласковый пляж. Летние радости".

ИА "Вода живая",
25.06.23