Выставка о возвращении храмов открыта в музее блаженной Ксении

Выставка "Впервые в СССР. Возвращение храмов верующим Ленинграда" открыта 26 июня в музее блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище. Представлены архивные документы, посвященные возвращению Церкви храмов в конце 1980-х годов. Впервые экспозиция была представлена в Мариинском дворце 17 мая.

Благочинный Василеостровского округа, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Евгений Шогенов поблагодарил причастных к работе над выставкой и рассказал о просьбах прихожан по поиску и благоустройству мест захоронений священнослужителей на Смоленском кладбище. Эта работа была бы невозможна без архивных изысканий. В советское время в храмах часто организовывали склады или производства не с кощунственными целями, а чтобы здания не были разрушены.

Председатель архивного комитета Петр Тищенко рассказал о роли Владимира Ходырева, возглавившего Ленгорисполком в 1983 году, в возвращении храмов верующим. Первым его решением на этом посту стало возвращение часовни Ксении Блаженной. Это стало началом возрождения приходской жизни во многих закрытых в советское время храмах. С Ленинграда началось возвращение храмов общинам верующих по всей России. Роль сегодняшних архивистов в том, чтобы сохранить и передать память о людях, которые трудятся на благо народа.

Директор Центрального государственного архива Санкт‑Петербурга Ольга Шемчук поблагодарила отца Евгения и Смоленский приход за организацию выставки. В дар приходскому музею была передана копия акта об изъятии предметов церковного обихода из Смоленского храма в 1940 году как напоминание о том, что с Божией помощью верующие могут преодолевать невзгоды и гонения.

Была проведена экскурсия по выставке, затем в сопровождении настоятеля состоялось посещение святынь Смоленского кладбища.

Адрес музея блаженной Ксении Петербургской - Камская ул., 22. Время работы: ежедневно 10:00-18:00, +7 (921) 974-34-34.

ИА "Вода живая",
27.06.23

Часовня св. блаж. Ксении на Смоленском кладбище

199178, Санкт-Петербург, Василеостровский район, В. 0., ул. Камская, д. 24.

Упоминания в новостях

Все новости