Мощи праведного воина Феодора Ушакова принесены в Кронштадт

Мощи праведного воина Феодора Ушакова принесены 17 июля в Санкт-Петербург в преддверии главного военно-морского парада в честь дня ВМФ. Спецборт Ил-76 доставил их из Мордовии на аэродром, затем они были перевезены в Николаевский морской собор Кронштадта.

Помощник председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Михаил Погиблов совершил благодарственный молебен. Ему сослужили клирики собора и другие священнослужители.

За богослужением молился настоятель собора, благочинный военного округа архимандрит Алексий (Ганьжин).

Ковчег встретили почетный караул, представители ВМФ России, курсанты военных вузов, военнослужащие воинских подразделений. Среди молящихся были глава администрации Кронштадтского района Андрей Кононов и другие представители органов власти.

20 июля состоится крестный ход с мощами по акватории Финского залива вдоль парадных расчетов кораблей ВМФ.

Главный военно-морской парад состоится 30 июля, в День ВМФ. В нем примут участие свыше 50 кораблей и катеров, а также корабли пограничного управления ФСБ России, 7 субмарин и 48 самолетов.

Святыня будет находиться до 30 июля в Николаевском соборе Кронштадта, желающие смогут к ней приложиться. Перед ракой будут регулярно совершаться молебны.

Великий флотоводец XVIII-XIX веков был канонизирован Русской Православной Церковью в 2001 году как местночтимый святой, а в 2004-м прославлен для общецерковного почитания. Адмирал Федор Ушаков (1745-1817) известен как выдающийся флотоводец, не проигравший ни одного сражения, основатель русской тактической военно-морской школы, герой русско-турецких войн. Церковь чтит святого за праведный образ жизни: считается, что его начинания были успешны благодаря Божией помощи, к которой всегда взывал будущий святой воин, он начинал военные дела исключительно после молитвы и завершал тоже молитвою. Мощи его хранятся в соборном храме Рождества Богородицы в Санаксарском мужском монастыре в Мордовии.

ИА "Вода живая",
17.07.23

Свт. Николая Чудотворца (Николаевский) Морской собор в г. Кронштадте

Санкт-Петербург, Кронштадтский район, город Кронштадт, Якорная площадь, 1

Упоминания в новостях

Все новости