Отмечено 100-летие художника, возрождавшего святыни Петергофа

В день памяти преподобного Сергия Радонежского, 18 июля, в Петергофе отметили 100-летие со дня рождения художника Сергея Спицына, много потрудившегося для возрождения святынь дворцово-парковой резиденции русских императоров. Божественную литургию в Петропавловском соборе совершил протоиерей Владимир Чорнобай в сослужении диакона Михаила Приходченко. Сугубо был помянут раб Божий Сергий, день рождения которого приходится на 8 июля, в день ангела - на 18-е.
Отмечено 100-летие художника, возрождавшего святыни Петергофа

В проповеди отец Владимир упомянул об этом, рассказал также о боевом прошлом мастера, который был участником Великой Отечественной войны и имел награды, в том числе медаль "За отвагу" и орден "За боевые заслуги".


"Сергей Николаевич внес значительный вклад в возрождение духовной жизни Петродворцового благочиния и Стрельны, - сказал священник. - Он участвовал в организации открытия Михайловского собора в Ораниенбауме, Петропавловского собора Петергофа, храма апостола Андрея Первозванного при Военно-морском институте радиоэлектроники, храма преподобного Серафима Саровского в Старом Петергофе, заново расписывал храм преподобного Сергия в Троице-Сергиевой пустыни. Он принимал участие в реставрации этих храмов. Господь удостоил его тихой христианской кончины в 2014 году. Перед смертью он сам прочитал канон на исход души. Отпевали его в Петропавловском храме, открытом благодаря и его стараниям".
В центральной районной библиотеке прошел вечер памяти и открылась выставка, посвященная юбилею. Сохранились книги, буклеты, фотографии, открытки к православным праздникам и пасхальные яйца, расписанные художником, а также афиши и программы православных школ Петергофа и Валаамского подворья, где он преподавал. Представлены и работы нескольких учеников и друзей мастера. Их объединяет вера.

852725F4-B1EE-44B1-9E31-9BFD6F8E5E2E.jpeg

Выставка продлится до середины августа.

ИА "Вода живая",
18.07.23

Собор свв. апп. Петра и Павла г. Петергофа

198510, Санкт-Петербург, Петродворцовый район, город Петергоф, Санкт-Петербургский проспект, д. 32.

Упоминания в новостях

Все новости