В ОРОиК открылась выставка "Альфа и омега"

В отделе религиозного образования и катехизации 8 сентября в рамках образовательной деятельности Высших епархиальных курсов святого Иоанна Кронштадтского открылась выставка современного сакрального искусства "Альфа и Омега".
В ОРОиК открылась выставка "Альфа и омега"

Этому событию предшествовал курс лекций "Вознесенный над Невой", посвященный богословию искусства, христианскому искусствоведению, современной иконологии.

В честь открытия в Бирюзовом зале состоялась лекция-диалог: смысл богословия и художественные особенности стилистики петербургского христианского искусства раскрыли председатель отдела, кандидат богословия иерей Илия Макаров, и методист, кандидат искусствоведения Виктория Гусакова.

Отец Илия подчеркнул, что концерт-лекция и выставка объединены духовным звучанием, которое свойственно только культуре Санкт-Петербурга.


“Здесь картины поют, а музыка живописует, - сказал он. - Светское и религиозное искусство петербургских композиторов и художников говорит о необходимости встречи с Богом лицом к лицу".

Виктория Гусакова добавила, что слушатели курсов являются свидетелями встречи с самобытными художниками, которых объединяет любовь к традициям византийского и древнерусского искусства.

Музыкальным сопровождением вечера стало выступление молодежного хора "СоГласие" под управлением хормейстера Мариинского театра Павла Теплова. Духовные произведения, сопровождали музыковедческие комментарии.

На выставке представлены работы Юрия Люкшина, Александра Простева, Максима Бови, Владимира Зенина. По пятницам в 17:00 гости могут ознакомиться с картинами с помощью видеогида. Выставка открыта до конца сентября.

ИА "Вода живая",
08.09.23

Отдел религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1, Епархиальное Управление, каб. 188

Упоминания в новостях

Все новости