"Помощь и надежда"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Благовещенском храме Парголова
В канун праздника Владимирской иконы Божией Матери, святых мучеников Адриана и Наталии, 7 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Парголове

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный ритуального благочиния и настоятель иерей Илия Нефедов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители. 

За усердное служение Святой Церкви были награждены: иереи Феодосий Щербаков, Виктор Шкваря, Евгений Токорев, Олег Малько - правом ношения наперсного креста золотого цвета, диаконы Михаил Левин и Геннадий Лопатенков - правом служения с двойным орарем. 


"Мы совершаем память Владимирской иконы Божией Матери, - сказал владыка в проповеди. - Эта икона появилась на Руси из Византии: сначала она была в Киеве, потом во Владимире, а в этот день 1395 года оказалась в Москве. Ее встречали в трудное время. Хан Тамерлан напал на Древнюю Русь, опустошил Рязанские края, Елец и пошел на Москву. Князь Василий Дмитриевич вышел навстречу его войску, дошел до Коломны и остановился на берегу Оки. К тому времени икону Божией Матери из Владимира принесли в Москву. Люди вставали перед ней на колени и молились: "Пресвятая Богородица, спаси землю Русскую!" Наложили на себя пост. Божия Матерь услышала эту молитву, явилась Тамерлану во сне и приказала ему покинуть пределы Руси. Он спросил у своих людей, что за Женщина явилась ему во сне, ему объяснили, что это Божия Матерь, защитница Руси, и он отошел со своими войсками. В честь этого события мы и празднуем сегодня Сретение иконы Божией Матери Владимирской. Перед ней испрашивали благословения на служение предстоятели Церкви, начиная от митрополита Ионы и заканчивая Патриархом Пименом: его интронизация была совершена в день празднования Владимирской иконе Божией Матери, 3 июня".

"Христиане Древней Руси всегда обращались к Матери Божией в трудное время, - продолжил архипастырь. - Преподобный Сергий Радонежский, когда состарился, стал думать, на кого оставит свою обитель. Однажды, когда он читал ночью акафист Божией Матери, вдруг сказал ученику Михею: "Се Пречистая грядет". Матерь Божия явилась преподобному и сказала, чтобы он не переживал: Она будет опекать его обитель и заботиться о ней. Святым людям бывает такое чрезвычайное явление Богородицы, а другим, кто к Ней обращается, Она помогает невидимо. Кому посылает здоровье, кого в скорбях утешает... Но для этого нужно постоянно молиться Ей - и дома, и в храме, тем более, что наш храм посвящен Божией Матери, это Ее дом, куда мы должны приходить со своими нуждами, печалями, радостями. Она слышит наши молитвы и только одного от нас хочет - чтобы мы жили по заповедям Ее Сына. Матери приятно просить Сына за человека, который не грешит, борется со страстями".

"Если подражать Божией Матери в Ее любви и устремленности к Богу, чистоте, смирению, Она будет считать, что мы Ее дети. Богородица  говорила преподобному Серафиму Саровскому: "Ты из нашего рода". Апостолы и сама Божия Матерь все из одного рода Христова. Они признают Христа своим Господом и Спасителем и больше не о земном заботятся, а о небесном по завету  Господа: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" (Мф. 6:33). Верьте в промысел Божий, Господь печется о каждом человеке, никого не оставит. Хорошо, когда мы уповаем на Бога и живем по Его воле. За таких людей Матери Божией всегда приятно заступаться, особенно за читающих дома акафисты, тропари, приходящих в храмы. Сегодня мы чтим также память мучеников Адриана и Наталии. Мученик Адриан пострадал примерно в 305-м году при римском императоре Максимиане, а его жена Наталия скончалась позже от невыносимых мук. Удивительно: она помогала мужу стать мучеником, держала его руки на наковальне, когда палачи молотком их отбивали. Одну руку она взяла себе и хранила дома как мощи. Поздравляю всех, кто носит имена этих мучеников, с днем ангела", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена Владимирская икона Божией Матери. 


Знаком благоверных князя Ярослава и княгини Анны за многодетство были награждены иерей Илия Нефедов и его супруга Ольга (пятеро детей), а также прихожанка Луиза (Елизавета) Парфеева (шестеро детей). Таким же знаком первой степени награждены протодиакон Игорь Лукоянов и его супруга Елена, воспитавшие пятерых своих и пятерых приемных детей. Грамотой митрополита награждена сотрудница прихода Инна Помаскина. 

Правящему архиерею была подарена икона мучеников Адриана и Наталии. 

Верующим раздали иконки Божией Матери "Панагия Сумела" и Иверская. 

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Парголове был заложен в апреле 2012 года и возводился вместе с жилым массивом компанией "Дальпитерстрой". Через год в нем была совершена первая Божественная литургия. 

ИА "Вода живая",
07.09.23

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Парголове

Санкт-Петербург, Выборгский район, пос. Парголово, Пригородный, участок 78, ул. Михайловская дорога

Упоминания в новостях

Все новости