Курсанты Академии связи посетили морской собор Кронштадта

В Неделю 18-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Сергия Радонежского, 8 октября, курсанты Военной академии связи и кадеты школы IT-технологий молились за Божественной литургией в Николаевском морском соборе Кронштадта.

Богослужение совершил ключарь собора, помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков). Почти все курсанты и кадеты исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

Было совершено славление перед ковчегом с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского.

"Мы празднуем сегодня память величайшего подвижника земли Русской, - сказал отец Леонид в проповеди. - Преподобный Сергий - небесный покровитель учащихся, он кормил с руки медведя и благословил благоверного князя Димитрия Донского на Куликовскую битву. Евангельское чтение, которое мы слышали, завершается словами: "И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков" (Лк. 5:10). Преподобный создал обитель, где воспитал множество монахов, его ученики распространяли православие на севере и основали около сорока монастырей. Сегодня мы переживаем период, когда каждому из нас стоит вспомнить завещание преподобного: "Любовью и единением спасемся".

Отец Леонид напомнил, что преподобный Сергий - небесный покровитель академии, на ее территории строится главный храм войск связи, посвященный святому.

ИА "Вода живая",
08.10.23


Свт. Николая Чудотворца (Николаевский) Морской собор в г. Кронштадте

Санкт-Петербург, Кронштадтский район, город Кронштадт, Якорная площадь, 1

Упоминания в новостях

Все новости