Представители митрополии участвуют в фестивале "Вера и слово"

Председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом протоиерей Александр Пелин и руководитель сектора коммуникаций информационного отдела епархии и пресс-центра Александро-Невской лавры Наталья Родоманова принимают участие в X Международном фестивале православных СМИ "Вера и слово". Он проходит в Подмосковье с 16 по 20 октября.

Помимо них Санкт-Петербургскую митрополию представляют глава информационно-издательского отдела Гатчинской епархии иеромонах Николай (Безуглов), председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тихвинской епархии иеромонах Венедикт (Шустов), руководитель пресс-службы Выборгской епархии Яна Сенькина.

Протоиерей Александр Пелин вместе с руководителем управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиереем Димитрием Рощиным выступил соведущим на "круглом столе" "Церковь и общественность: статус и перспективы соработничества".

Наталья Родоманова во время дискуссии "Межъепархиальное взаимодействие: опыт построения горизонтальной коммуникации" представила проект "Храмы Петербурга - храмам Мариуполя". Донецким приходам помогли наладить богослужебную жизнь, было привлечено внимание к нуждам храмов, которые оказались вне зоны внимания властей и волонтеров. Установлены межъепархиальные связи с приходами новых территорий, оказана помощь пострадавшим в результате боевых действий. 

Яна Сенькина в рамках той же дискуссии рассказала о центре проектных инициатив и медиашколе "Периферия" Выборгской епархии. Они помогают развитию проектного мышления, разаиьию партнерского, в том числе межрегионального сотрудничества Церкви, некоммерческих организаций и бизнеса. Желающим были розданы брошюры о "Периферии".

"Вера и слово" - международный фестиваль православных СМИ. Проходит раз в два года, начиная с 2004-го. Его задачи - консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Церкви и общества, поиск путей развития системы православных СМИ.

Фото участников и Владимира Ештокина
ИА "Вода живая",
18.10.23