Отмечено 150-летие кончины генерала Якова Бакланова

Памятная церемония, приуроченная к 150-летию со дня кончины героя Кавказской войны генерал-лейтенанта Якова Бакланова (1809-1873), прошла 29 октября на Новодевичьем кладбище по ициативе петербургского отдела Российского имперского союза-ордена.
Отмечено 150-летие кончины генерала Якова Бакланова

Почтить память героя пришли также представители ВРНС, Общества ревнителей памяти святого императора Николая II, Военно-исторического общества, казачьих организаций.

У кенотафа, установленного на месте бывшего захоронения военачальника, с рассказом о нем выступил историк Дмитрий Кудрявцев.

Заупокойная лития по воину и болярину Иакову была отслужена председателем епархиального ОВЦО протоиереем Александром Пелиным и клириком Новодевичьего монастыря протоиереем Владимиром Лущиком.

"Яков Петрович, подобно его великим предшественникам праведному адмиралу Феодору Ушакову и полководцу Александру Суворову, всего себя отдал на служение Родине, - отметил протоиерей Александр Пелин. - После выхода в отставку он проживал в Санкт-Петербурге, вел общественную работу, выступая перед молодежью, вдохновляя ее своим примером беззаветного служения Отчизне. На этой церемонии сегодня много молодых людей, ведь через вас, вашу память имя и добрые дела сына России не будут забыты".

К кенотафу были возложены цветы.

Яков Бакланов происходил из дворян Войска Донского. На службу вступил в 1824 году урядником казачьего полка. Участник Кавказских походов. Был награжден многими орденами. Однажды в полк на его имя пришла посылка - кусок черной ткани с изображением черепа с перекрещенными костями и круговой надписью, представлявшей собой 11-й и 12-й члены Символа веры: "Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века. Аминь". Он закрепил ткань на древке, превратив ее в личное знамя. В 1867 году вышел в отставку и поселился в имперской столице. После тяжелой и продолжительной болезни умер в бедности 18 октября 1873 года, похороны состоялись за счет Донского казачьего войска. Пять лет спустя могилу украсил памятник, созданный на пожертвования и изображавший скалу, на которую брошены бурка и папаха, из-под нее выдвинут черный "баклановский значок". В 1911 году прах с воинскими почестями был перезахоронен в усыпальнице Вознесенского собора Новочеркасска рядом с могилами героев Дона. Нынешний кенотаф установлен в наши дни - прежний был уничтожен большевиками, как и две трети захоронений Новодевичьего кладбища.

ИА "Вода живая",
29.10.23


Воскресенский Новодевичий монастырь

196084, Россия, Санкт-Петербург, Московский пр., 100

Упоминания в новостях

Все новости