250-летие создания лейб-гвардейских полков было отмечено 17 октября, в престольный праздник храма священномученика Иерофея, епископа Афинского, который находится в здании Инспекции государственного пожарного надзора по Западному военному округу.

В этот день также отмечаются полковые праздники лейб-гвардии Его Величества Атаманского и Казачьего полков, небесным покровителем которых является священномученик Иерофей.
На праздник прибыли чины Платовской сотни лейб-гвардии казачьего полка из Новочеркасска, казаки петербургского Лейб-гвардии казачьего дивизиона, Конвоя памяти святого царя Николая II и "Невской сечи".
Божественную литургию совершил настоятель иерей Алексий Егоров. Ему сослужили секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, настоятель Тихвинского храма Сестрорецка архимандрит Гавриил (Коневиченко) и клирик Преображенского храма в Лесном иерей Илия Верещагин.
Была совершена лития по лейб-гвардейцам, погибшим за веру, царя и Отечество.
Отец Тимофей передал молящимся благословение председателя Синодального комитета митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, поздравил с юбилеем и подарил храму икону святого цесаревича Алексия. Верующим были преподнесены молитвословы, иконы и книги по истории казачества.
Новый юбилейный штандарт, подготовленный к празднику в казачьем дивизионе, согласно уставу Императорской армии был прибит к древку.
Совершив эту церемонию, отец Гавриил призвал собратьев хранить веру, историческую память и верность традициям, быть достойными преемниками предков. Он привел слова святителя Иоанна Златоуста: "Мы имеем непобедимого союзника - благодать Святого Духа, потому что научены такому искусству, что можем ратоборствовать не с людьми только, но и с демонами".
Гости осмотрели мемориальную экспозицию по истории полка, созданную ктитором храма Ильей Пивником с помощниками.
Исторически храм был посвящен святому Иерофею: в день его памяти, 4/17 октября 1813 года, в сражении под Лейпцигом казаки одержали победу. Эта дата с тех пор отмечается как полковой праздник.
Празднования продолжились 18 октября, в день тезоименитства святого цесаревича Алексия, державного атамана всех казачьих войск. В соборе Петропавловской крепости собрались представители духовенства, казачества, органов власти и военно-исторической общественности. Иерей Алексий Егоров отслужил молебен, ему сослужили иерей Тимофей Чайкин и клирики собора. Был освящен юбилейный штандарт лейб-гвардии казачьего дивизиона.

После возложения цветов к гробнице основательницы придворных казачьих команд императрицы Екатерины II на Соборной площади прошло построение.
Иерей Тимофей Чайкин зачитал поздравительный адрес митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.
С приветствиями выступили начальник городского отдела по взаимодействию с религиозными организациями Владимир Иванов, представитель Объединения памяти Императорской гвардии в России князь Владимир Трубецкой, старейший атаман Северо-Запада Вячеслав Поляков - правнук последнего лейб-камер казака Российской империи Кирилла Полякова.
Под звуки исторического полкового марша лейб-гвардии казачьего полка колонна проследовала к Нарышкину бастиону. Шествие возглавил взвод почетного караула ЛенВО в сопровождении военного оркестра и группы барабанщиков Московского музыкального кадетского корпуса.
Полковник Вячеслав Поляков и есаул Илья Пивник произвели полуденный орудийный выстрел с Нарышкина бастиона во славу лейб-гвардии казачьего Его Величества полка, который с момента основания в 1775 году и на протяжении своей истории принимал участие во всех войнах, защищая Отечество.

ИА "Вода живая",
17-18.10.25
Раздел:
ИА "Вода живая"
>
Общество и культура