Сотрудники митрополии приняли участие в съезде по социальному служению

Представители Санкт-Петербургской митрополии приняли участие в XI Общецерковном съезде по социальному служению, который прошел в Москве с 11 по 15 ноября.
Сотрудники митрополии приняли участие в съезде по социальному служению

Пленарное заседание возглавил Святейший Патриарх Кирилл. Председатель комиссии Общественной палаты России по вопросам социального партнерства, попечения и развитию инклюзивных практик, руководитель фонда "Круг добра", основатель первого в России детского хосписа, настоятель Святодуховского храма на Долгоозерной улице протоиерей Александр Ткаченко рассказал о взаимодействии Церкви и государства в оказании паллиативной помощи.


"Наш хоспис из церковного стал государственным. Таким образом, государство взяло на себя ответственность за лечение детей по моделям, которые мы предложили. Были сформированы стандарты паллиативной помощи, вышел федеральный закон, который определил источники ее финансирования. Для эффективности наших проектов нужно выстраивать деятельность вместе с государством: оно сохраняет свои обязательства, а мы дополняем их своими ресурсами", - подчеркнул он.

На круглом столе "Помощь людям с инвалидностью" выступили клирик Выборгской епархии, настоятель храма святых царственных страстотерпцев в поселке Раздолье, духовник проекта сопровождаемого проживания людей с инвалидностью иерей Борис Ершов и директор благотворительного фонда помощи детям-сиротам, инвалидам во имя святой блаженной Матроны Московской Надежда Арзамасцева.

В сессии "Помощь алкоголезависимым" принял участие клирик Выборгской епархии, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерей Григорий Григорьев.

Руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму ОЦБСС протоиерей Максим Плетнев представил опыт благотворительной психологической программы помощи "Фавор" на сессии "Помощь наркозависимым". О программах помощи БФ "Диакония" рассказал его исполнительный директор, настоятель строящегося храма преподобной Марии Египетской в Красносельском районе иерей Алексий Жигалов.

На сессии "Помощь Церкви детям-сиротам и детям в трудной жизненной ситуации" руководитель Центра социальной адаптации святителя Василия Великого Юлиана Никитина рассказала о новом направлении его работы - амбулаторной помощи подросткам - жертвам травли или насилия в школе. Центр - единственная в России негосударственная организация открытого типа, в который по приговору суда в качестве альтернативы воспитательной колонии направляются подростки, совершившие преступление. Здесь им дают шанс на исправление без тюремного срока.

Руководитель епархиального координационного центра помощи людям в трудной жизненной ситуации иерей Антоний Заровский, волонтер и социальный работник центра Антон Шалаумов, а также помощник благочинного Красногвардейского округа Санкт-Петербургской епархии по социальной работе Виталий Курдеко были награждены медалями святого праведного Филарета Милостивого III степени за участие в делах милосердия и деятельную любовь. Награды Синодального ОЦБСС вручил его председатель епископ Верейский Пантелеимон.

Крупнейший форум по благотворительности Русской Православной Церкви объединил руководителей социальных отделов епархий, старших сестер сестричеств милосердия, руководителей благотворительных организаций, социальных работников, представителей органов власти. В съезде приняли участие более тысячи человек из 233 епархий России и ближнего зарубежья. Ключевой темой съезда стала помощь беженцам и пострадавшим от вооруженного конфликта.

ИА "Вода живая",
15.11.23