Сотрудник епархии выступил на конференции по наркомании

Протоиерей Максим Плетнев и сотрудники координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму ОЦБСС приняли участие в городской конференции "Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотиков: проблемы и перспективы", состоявшейся 14-15 ноября.
Сотрудник епархии выступил на конференции по наркомании

Всего в форуме приняли участие более 300 экспертов и профильных специалистов. Приветствуя их на пленарном заседании, вице-губернатор Наталья Чечина отметила актуальность обсуждаемых проблем. В ходе обмена опытом представители органов власти, подведомственных им учреждений и социально ориентированных НКО проанализировали ситуацию в сфере реабилитации зависимых и выработали совместные предложения для дальнейшей работы.

Интерес вызвал доклад протоиерея Максима Плетнева "Амбулаторная и дистанционная программы реабилитации алко- и наркозависимых Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации "Фавор", с которым он выступил 14 ноября в "Невской ратуше".

Отец Максим рассказал о причинах возникновения зависимости, выделив в качестве ключевых причин бездуховность и мощный опыт нелюбви, вынесенный из деструктивных и нездоровых детско-родительских отношений. В докладе также были раскрыты основные принципы и методы работы с зависимыми, созависимыми и постреабилитантами в рамках программы "Фавора".

В рамках выступлений были обозначены приоритетные направления работы: развитие системы медицинской и социальной реабилитации больных наркоманией, в том числе затронутых проблемой ВИЧ-инфекции, а также всесторонняя поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих услуги в этой сфере.

ИА "Вода живая",
15.11.23