Прошла конференция о блокаде Ленинграда

Конференция Межрегионального общественно-патриотического движения "Вечно живые", посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады, состоялась 25 января в Доме журналиста при содействии Санкт-Петербургской епархии и Союза православных общественных организаций города. Участвовали представители общественных организаций, учителя, студенты, деятели науки и культуры, священнослужители.
Прошла конференция о блокаде Ленинграда

"Цена Победы в битве за Ленинград колоссальная - около миллиона человек погибли от бомбежек и голода, из них 140 тысяч детей. А значение Победы в битве за Ленинград в тысячи крат выше: это проявление духа народа, который становился и через определенное время стал победителем, одержав Победу в Великой Отечественной войне. Ленинград был одновременно городом-фронтом и городом-тылом. Он сражался с фашистами в небе, на земле и на море. Он ковал оружие и боеприпасы для фронтов страны, в первую очередь для Москвы. По Дороге жизни Ленинград получал хлеб, а отправлял тяжелые танки, орудия, снаряды, пулеметы, винтовки. Изможденные голодом ленинградцы сдавали кровь для раненых бойцов армии и флота. Героизм стал нормой для жителей блокадного города", - сказал председатель движения "Вечно живые" Федор Туркин.

Среди 1 470 тысяч человек, награжденных медалью "За оборону Ленинграда", - член движения "Вечно живые" Валентин Богданов, который служил радистом на военном аэродроме и получил эту награду в 15-летнем возрасте. Он рассказал о своем участии в войне и призвал помнить о подвигах защитников города.

Соучредитель движения "Вечно живые", жительница блокадного Ленинграда Ирина Зимнева подчеркнула, что военные, защищавшие Ленинград, находили в себе силы бороться и сражаться ради маленьких детей и женщин, остававшихся в блокадном городе. Она отметила большую роль регионов страны, союзных республик (в частности, Таджикистана, Узбекистана) в спасении эвакуированных ленинградских детей и семей, а также рассказала о бережном отношении жителей города к хлебу.

Председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин передал благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия организаторам и участникам конференции и отметил важность сохранения памяти о предках, отстоявших город в самые трудные месяцы блокады, о вере в Бога, в добро и справедливость, которая была духовной опорой ленинградцев. Он подчеркнул, что модное поветрие не употреблять в пищу хлеб сродни духовной диверсии. Именно на хлебе Господь установил Таинство Евхаристии как возможность соединения с Собой всех верных. В блокадном Ленинграде Таинство не прекращалось: по заданию Обкома партии церкви регулярно снабжались мукой и вином, открытые храмы были переполнены верующими, молящимися о наступлении Победы.

Заместитель председателя епархиального ОВЦО, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин рассказал о своих родственниках, которые пережили блокаду, не выезжая в эвакуацию. Некоторые из близких погибли и похоронены на Пискаревском кладбище, другие прошли всю войну и остались верными городу. Дед отца Вадима, выдающийся певец Алексей Буренин, за время блокады дал на передовой около трех тысяч концертов.

Кандидат социологии Николай Шеляпин рассказал о народном почитании блаженной Дарьюшки,  которое во время блокады не прерывалось - жители города посещали ее могилу на Новодевичьем кладбище.

Председатель петербургской организации уроженцев Таджикистана "Аджам" Мурод Усманов рассказал о подвигах бойцов из среднеазиатских республик.

Особое внимание участники конференции уделили преподаванию истории в школах и передаче памяти о подвигах защитников Ленинграда подрастающим поколениям. По мнению директора музея "Князь Александр Невский" Андрея Андриенко, в школьной программе нужно уделять больше времени изучению Великой Отечественной войны, организовывать школьные музеи, создавать исторические клубы. В пример он привел музей "Вечно живые", который в ноябре прошлого года открылся в школе № 165 Приморского района. Экспозиция посвящена военным победам - от времен святого Александра Невского до наших дней.

ИА "Вода живая",
25.01.24