Проведена акция "Блокадная ласточка"

На Привокзальной площади Сестрорецка у храма Тихвинской иконы Божией Матери 25 января прошла патриотическая акция "Блокадная ласточка" с участием представителей всех поколений. 

Проведена акция "Блокадная ласточка"
Она проходит во многих регионах и посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На уроках творчества в общеобразовательных и воскресных школах дети делают бумажных птичек с письмами в клювах. Это один из символов надежды и веры в Победу, родившийся в самое страшное время в городе на Неве.

"Мы разместим на инсталляции птичек - вестников Победы, которых вы сделали вместе с педагогами, - обратился к воспитанникам школы имени святого цесаревича Алексия настоятель храма архимандрит Гавриил (Коневиченко). - Пусть ласточки украшают наш город и напоминают его жителям о тех, кто не сдался и сохранил силу духа".
Весной 1942 года немецкое командование заявило: "Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады". Но ленинградцы верили в Победу. Именно тогда появилось изображения ласточки с письмом в клюве, которые начали носить на одежде многие жители города - этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды. Люди ждали благих вестей с фронта, весточку от родных. Муза блокадного города Ольга Берггольц написала стихотворные строки: "Маленькую ласточку из жести я носила на груди сама. Это было знаком доброй вести, это означало: "Жду письма".

ИА "Вода живая",
25.01.24

Храм Тихвинской иконы Божией Матери в Сестрорецке

197704, Санкт-Петербург, Курортный район, город Сестрорецк, Привокзальная площадь.

Упоминания в новостях

Все новости