Прошел семинар против терроризма и экстремизма

В Лесотехническом университете 8 февраля состоялся семинар по профилактике идеологии терроризма и экстремистских проявлений. Его целевая аудитория - иностранные студенты, которые чаще всего подвергаются враждебному влиянию.
Прошел семинар против терроризма и экстремизма

Обращаясь к ним, заместитель председателя отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Вадим Буренин отметил, что террористы ищут своих последователей прежде всего в бездуховной среде. Религиозно образованный человек, обращаясь к Богу, обретает в Нем покровителя и защитника от разрушительных идей. Эгоизм, насилие, индивидуализм чужды мирному духу верующего.

Традиционные религиозные общины, мирно сосуществующие в России на протяжении столетий, являются важной поддержкой государства, где иностранным студентам предстоит жить и учиться. 
   
"Вы приехали в страну, культура и традиции которой богаты и разнообразны. Некоторые могут быть мало или совершенно непонятны. Чтобы не чувствовать себя чужими, пользуйтесь возможностью - изучайте русскую культуру. Если будете иметь о ней представление и проникнитесь уважением, то едва ли станете пособниками разрушительной деятельности террористов", - посоветовал священник.

Он ответил на вопросы студентов и предложил им побывать на экскурсии в храме на Каменном острове, где является настоятелем.

Борьба с терроризмом - неотъемлемая часть государственной политики. В вузах Санкт-Петербурга реализуется городская миграционная программа, направленная на разъяснение студентам ответственности за участие и содействие террористическим организациям, разжигание социальной, национальной и религиозной розни.

ИА "Вода живая",
08.02.24