"Крест архиерейства"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в резиденции на Каменном острове
"Крест архиерейства"
В день 33-летия своей архиерейской хиротонии, 8 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери резиденции петербургских митрополитов на Каменном острове.

Его Высокопреосвященству сослужили игумен Фома (Василенко), иерей Павел Ермошкин.

В храме молились митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Кронштадтский Вениамин.

Были возглашены благодарственные прошения: "Еще молимся Тебе, Господу Богу нашему, о еже услышатися гласу моления нашего, и молитве, и помиловати раба Твоего, ныне чествуемаго митрополита Варсонофия, благодатию и щедротами Твоими, и исполнити вся прошения его, и простити ему вся согрешения вольная и невольная: благоприятным же быти мольбам и милостыням его пред престолом владычествия Твоего, и покрыти его от враг видимых и невидимых, от всякия напасти, беды и скорби, и недугов избавити, и подати здравие с долгоденствием..."

Правящему архиерею пропели многолетие.

Митрополит обратился к собравшимся с архипастырским словом, зачитав несколько пожеланий из речи Святейшего Патриарха Алексия II, обращенных к нему в день епископской хиротонии в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.


"Нести крест архиерейства невозможно без помощи Божией, констатировал Патриарх, - сказал владыка. - Я в этом убедился лично за годы служения и в Мордовии, и на берегах Невы. Своих энергии и активности, какими бы они ни были, не хватит. Мы сталкиваемся с такими силами противления, что без Бога не сможем ничего сделать. "Начни свое служение с молитвы и в молитвенном предстоянии продолжай его", - продолжил Святейший. Нужно постоянно окружать себя молитвой, как щитом. "Важно, чтобы ты все делал во славу Божию и на благо нашей Православной Церкви". Нужно служить не в свою славу, хотя есть особое почитание, подобающее сану архиерея. Все, что мы имеем, не наше, но Божие. "Без жертвенной созидающей любви всякое дело теряет смысл". Все нужно делать с любовью, а не просто быть администратором, с властью. Все указы и распоряжения должны исходить из любви".

"Поскольку хиротония моя происходила у мощей преподобного Серафима Саровского в Елоховском соборе, Святейший сказал мне, чтобы я старался стяжать дух мирен, который поможет спасению окружающих, - продолжил архипастырь. - Мирный дух необходим всем. Мы должны свидетельствовать, что носим благодать Святого Духа, дарами которого являются мир в душе, радость, любовь, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание, о чем говорит апостол Павел (Гал. 5, 22-23). "Предстоит заботиться тебе о душах пасомых, необходимо проповедовать Слово Божие". Епископу следует всегда проповедовать как за богослужением, так и своей жизнью. Святейший также привел в пример митрополита Петербургского Антония (Вадковского): "Говоря об архипастырских обязанностях, владыка советовал всегда быть бдительным, проверять свое душевное состояние: "Горит ли мое сердце любовью к пасомым, болит ли болью ревности о спасении погибающих? Есть ли в нем для них место? Доступно ли оно для жалости и христианского сострадания к тем, которые в темницах, в беспросветной опасности от хищных волков? Живет ли в нем священная память о том, что всех этих несчастных, брошенных и презираемых людей Господь Своею братиею нарицает и нас, пастырей, Своим примером особенному попечению о них научает?" Архиерею следует вести за собой людей. Духовный авторитет должен быть таким, чтобы находящиеся рядом с епископом чувствовали благодать и силу, исходящую от него. С первых же дней архипастырского служения стремись с честью и достоинством нести высокое звание архиерея Русской Православной Церкви".

"Патриарх назидает словами праведного Иоанна Кронштадтского, который обращается к Пастыреначальнику Иисусу Христу: "Ты имел общение любви со всеми. Даруй и нам иметь общение с людьми Твоими, да не заключаемся мы, пастыри, от овец Твоих в домах наших, как в замках и темницах, выходя только для служения в церкви и для треб в домах по одной обязанности, одними заученными молитвами. Да раскрываются уста наши для свободной в духе веры и любви речи с нашими прихожанами". Все, что мне сказал Патриарх Алексий в 1991 году, актуально и сегодня как для архиерея лично, так и в целом для миссии Церкви", - заключил митропроит Варсонофий.
После богослужения архипастыря поздравил губернатор Александр Беглов.

ИА "Вода живая",
08.02.24

Упоминания в новостях

Все новости