Турнир по футболу среди православных команд прошел в Санкт-Петербурге

Во Дворце спортивных игр "Зенит" 7 сентября состоялся первый международный турнир по футболу среди православных команд, посвященный 700-летию преподобного Сергия Радонежского. 

Турнир по футболу среди православных команд прошел в Санкт-Петербурге
На приглашение откликнулись команды из Эстонии и разных городов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Костомукши, Костромы. 

Для футболистов - гостей города была организована экскурсия по святым местам Петербурга.

Руководители и духовники команд обсуждали сложные и актуальные вопросы накануне турнира, 6 сентября, на заседании круглого стола. Форум почтили своим присутствием не только все духовники команд, но и также известные работники физкультуры и спорта, например, неоднократно входивший в пятерку лучших тренеров Санкт-Петербурга по мини-футболу Олег Львов. Под председательством  заместителя руководителя отдела по взаимодействию со спортивными организациями иерея Георгия Христича были обсуждены многие животрепещущие темы, касающиеся Православия и спорта, намечены пути развития данного направления деятельности. По окончанию заседания все участники направились на вечернее богослужение в храм-часовню иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" (подворье Зеленецкого монастыря). 

Утром воскресного дня большинство участников турнира собралось на Божественной литургии в храме Успения Пресвятой Богородицы подворья Оптиной пустыни - в гостинице подворья в основном и проживали гости. 

Всего в соревновании приняло участие 12 команд - 7 местных и 5 гостевых. На торжественном открытии присутствовали и выступали с приветственными словами почетные гости: епископ Царскосельский Маркелл, епископ Костомукшский и Кемский Игнатий, начальник отдела по связям с религиозными объединениями при администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов. Наравне с футболистами-мирянами в соревновании участвовали и священники из разных епархий. 

Все участники турнира получили ценные призы и подарки. Лучшими игроками стали Юрий Красовский и Алексей Ильин ("Митрополия", СПб), Тихон Грохольский ("Покров", Москва), Максим Анисимов и Кирилл Козин ("Диамант", Кострома). 

Итоговое распределение мест среди команд выглядит так: 3-е место - "Покров", Москва; 2-е место - "Приорат",  Гатчина; 1-е место - "Митрополия", Санкт-Петербург.

"Вода живая",
07.09.14