Вышел в свет октябрьский номер журнала "Вода живая"

В рубрике "Праздник", дающей краткую информацию о православных праздниках месяца, особое внимание уделено дню памяти святого преподобного Сергия Радонежского, 700-летие со дня рождения которого отмечается в этом году: приведена программа торжеств, которые пройдут 8 октября в Троице-Сергиевой Приморской мужской пустыни

Вышел в свет октябрьский номер журнала "Вода живая"
Темой "Острого угла" на этот раз стала жизнь инвалидов: люди, страдающие тяжелыми заболеваниями, хотят жить полной жизнью, хотят быть в Церкви. Удается ли им это, помогает ли сама Церковь? Тимур Щукин встретился с теми, кто по причине болезни ограничен в передвижении, но из социума не выпал: они учатся, работают, ходят в храм, занимаются миссионерской деятельностью, помогают товарищам по несчастью. Комментирует психолог АНО "Новые перспективы" Наталья Кравчук и глава отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Николай Брындин. Завершает раздел краткая справка о церковных организациях епархии, помогающих инвалидам.

Раздел "Смыслы и образы" посвящен преподобному Сергию Радонежскому, открывается он статьей Анастасии Коскелло "Первый русский мистик". Автор обращает внимание читателя на то, что святой, которого считают одним из символов русской государственности, совершенно не был "государственным" человеком. Чем же так привлекал людей преподобный?.. 

В рубрике "Умный разговор" Тимур Щукин ведет беседу с филологом Дмитрием Буланиным, специалистом по древнерусской литературе и первым переводчиком жития преподобного Сергия, а Надежда Калашникова в статье "Сила мертвых" рассказывает об истории почитания мощей в христианстве.

Раздел "Люди в Церкви" открывает рубрика "Приход", посвященная на этот раз Троице-Сергиевой Приморской мужской пустыни: Андрей Гориченский беседует с настоятелем обители игуменом Николаем (Парамоновым), насельниками и прихожанами. 

В рубрике "Служение" - материал Ирины Левиной о Покровской богадельне в поселке Сергиево и о сестричестве во имя преподобномучениц Елисаветы и инокини Варвары, сестры которого осуществляют уход за пожилыми людьми. 

Разговор "По душам" Анна Ершова ведет с многодетной семьей художника Андрея Полежаева.

Колонка Радио "Град Петров" рассказывает о недавно изданной аудиокниге воспоминаний барона Николая Врангеля и его супруги Марии Дмитриевны и о новом цикле передач, посвященном Евгению Шварцу, "Обыкновенное чудо, или Несказочная жизнь сказочника".  

В колонке медиапроекта нового поколения "IamRadio" дается расписание передач, посвященных русской и мировой культуре. 

Рубрика "Проект" знакомит нас с организацией футбольных команд и матчей на приходах и о группе "Семейная Мягкая Школа" (особая методика общения родителей с детьми), организованной иереем Димитрием Киселевым и его супругой. Оба материала подготовлены Андреем Гориченским.

Выпуск завершают рубрики "Книжная полка" - обзор книжных новинок - и "Культпоход" - информация о концертах, выставках и просветительских мероприятиях, проходящих в октябре.

"Вода живая",
30.09.14