Паломничество к новгородским святыням совершили участники ассоциаций "Антирак" и "Надежда"

Паломничество к новгородским святыням совершили 1 октября участники ассоциаций "Антирак" и "Надежда". Для проходящих реабилитацию она стала опытом не только телесного, но и духовного выздоровления.

Паломничество к новгородским святыням совершили участники ассоциаций "Антирак" и "Надежда"
Помочь женщинам, перенесшим операцию на молочной железе, призвана ассоциация "Антирак". Важным направлением ее деятельности стало духовное просвещение. Много лет она сотрудничает с приходом храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове. Настоятель - протоиерей Вадим Буренин - участвует во встречах, проводит беседы. Даже доверительный разговор с прихожанкой, откровенно рассказывающей о своем опыте обращения к Богу после заболевания, может стать спасительным примером для невоцерковленных людей.
 
Особенно любимы участниками ассоциаций паломничества, которые организует приход. Поэтому они с радостью поехали на автобусе, который заказал приход, в Великий Новгород. Чтобы паломничество не превратилось в обычную экскурсию, поехали и прихожане, а поездку возглавил священник. 

По словам отца Вадима, опыт прошлых паломничеств показывает, что люди духовно обогащаются. У некоторых появляется смысл жизни, они начинают посещать храм.
 
Центральным пунктом программы "Откуда пошла земля русская" стала совместная молитва. Если кто-то впервые в жизни принял участие в молебне, то, находясь в окружении верующих, увидел, что такое богослужение. Важным было и знакомство с прихожанами, общение с ними в непринужденной обстановке. 

Конечно, паломничество в определенной степени - труд, особенно если приходится много ходить. Но, по признанию руководителя общественной организации "Надежда" Нелли Андроновой, это был "праздник души". Во многом то, как человек сможет противостоять болезни, зависит от внутреннего настроя. Уныние, отчаяние уходят, болезнь может отступить, когда он обращается к Богу с твердым желанием изменить жизнь.

Фото Алексея Бельшова
"Вода живая",
01.10.14