Акция в поддержку контрактной службы с участием военных священников прошла в Кронштадте

Государственным гимном России в исполнении оркестра ЛенВМБ открылась 18 октября на Якорной площади Кронштадта акция "Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации - твой выбор".

Акция в поддержку контрактной службы с участием военных священников прошла в Кронштадте
У Морского собора собрались будущие военнослужащие. К ним обратился заместитель главкома ВМФ РФ вице-адмирал Александр Федотенков: "Служба в Военно-морском флоте - высочайшая честь. Это тяжелый, но славный путь. Мы надеемся, что патриотически настроенные, добросовестные, ответственные молодые люди примут решение связать свою службу с флотом". 

По его словам, завершается строительство и вводятся в состав ВМФ новые корабли и подводные лодки, катера, вспомогательные суда. Ежегодно в состав флота принимаются 8-10 надводных кораблей и подлодок, в состав Вооруженных Сил - около сотни летательных аппаратов, более 120 вертолетов. 

О значимости ВМФ в жизни Российского государства говорил глава администрации Кронштадтского района Василий Пониделко. 

Заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями  иеромонах Леонид (Маньков) отметил, что в послереволюционной России наблюдался упадок духовных сил военнослужащих, нравственности и морали в армии. 

"В этом году исполнилось пять лет с момента выхода президентского указа о введении штатного военного духовенства. Вместе с тем мы видим преображение военнослужащих. Моряки вновь принимают присягу перед главной святыней ВМФ - Морским собором святителя Николая Чудотворца. Благодаря этому мы снова объединяемся и укрепляем в себе веру и мужество. Желаю военнослужащим помощи Божией, успехов, а тем, кто еще колеблется в выборе, сделать его в правильном направлении, чтобы стать носителями славных традиций наших предков - флотоводцев и полководцев", - сказал отец Леонид.  

Акция длилась весь день. Перед ее участниками выступили военнослужащие 907-го Объединенного учебного центра (ОУЦ) подготовки младших специалистов ВМФ, старшеклассники, воспитанники военно-патриотических клубов, Кронштадтского кадетского корпуса. Состоялись показательные выступления роты почетного караула и группы морской пехоты. 

На площади были развернуты мобильные пункты отбора контрактников. Желающие могли ознакомиться с требованиями к кандидатам на военную службу, с видами обеспечения и социальными гарантиями, проверить свои профессиональные и психологические качества, физические возможности. 

Помимо этого был устроен показ военной техники, вооружения и средств спасения, а также форм одежды и предметов вещевого обеспечения военнослужащих.  

Подобные акции проводятся в городах России по указанию министра обороны страны.

"Вода живая" - пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями,
18.10.14