Протоиерей Александр Дягилев принял участие в конференции по вопросам семьи в Омске

Протоиерей Александр Дягилев, сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации, председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, принял участие в международной конференции "Восстановление института семьи через партнерство Церкви и государства", которая прошла в Омске с 15 по 16 октября.

Протоиерей Александр Дягилев принял участие в конференции по вопросам семьи в Омске
На форум съехалось 547 представителей духовенства и общественности из более 40 регионов России и ближнего зарубежья. Цель конференции - объединение усилий Церкви, общественности, научного и законодательного сообщества для решения проблем семьи и укрепления института семьи.

В настоящий момент в Омске строится обитель милосердия во имя святого преподобного Серафима Вырицкого. Это не просто монастырь, но и база для реализации социальных проектов. "Суть обычного монастыря - жизнь монашеская, а здесь будет что-то вроде Марфо-Мариинской обители, где у монахов будет основным послушанием служить всем приезжающим, проводящим здесь выезды, мероприятия", - прокомментировал отец Александр.

В Санкт-Петербургской епархии отец Александр известен как руководитель проекта "Супружеские встречи", с презентацией которого священник и был приглашен на сибирские просторы. 

"Это был первый в моей жизни полет за Уральский хребет, - рассказал отец Александр. - Раньше эти места у меня ассоциировались со ссылками. Сейчас там такие же магазины и торговые центры, как у нас, поэтому пейзаж Омска не сильно отличался от новостроек Санкт-Петербурга, нет местной "экзотики"... Мы надеемся, что "Супружеские встречи" приживутся и в Омске, но для этого нужно, чтобы священнические пары прошли наш курс как минимум два раза - сначала в качестве участников, а потом в качестве ведущих. У нас есть такой опыт: к нам приезжают из Екатеринбурга, а в будущем году мы ждем пару из Белоруссии". 

На вопрос, в чем особенность "Супружеских встреч", отец Александр отвечает: "Почти все семейные проекты сфокусированы на взаимоотношениях родителей с детьми, а отношениям между самими супругами уделяется мало внимания". 

Программа "Супружеских встреч" "Счастье навсегда" стартует в нашем городе 25 января 2015 года. Она предназначена для женихов и невест и для тех, кто недавно в браке. Девять воскресений, с 25 января до 5 апреля, молодые супруги и те, кто готовится ими стать, разбирают самые трудные и "угловатые" вопросы семейной жизни под наблюдением православного священника. Конец встреч знаменует совместная Литургия. 

Запись открыта по тел. +7 921-316- 70-07.

"Вода живая",
17.10.14