Сотрудники отдела по тюремному служению навестили осужденных колонии №6

Сотрудники епархиального отдела по тюремному служению посетили 17 октября заключенных исправительной колонии №6. Встреча началась с Божественной литургии в храме-часовне святителя Тихона, епископа Задонского.

Ее возглавил благочинный тюремных храмов протоиерей Олег Скоморох. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Игорь Есипов, иерей Вячеслав Красноруцкий и протоиерей Валентин Сергиенко из Тверской епархии, приехавший в колонию навестить своего духовного сына, отбывающего здесь срок.

Богослужение в храме, недавно отремонтированном стараниями заключенных, было приурочено к нескольким событиям. В первую очередь, к 25-летию окормления общины верующих в колонии отцом Игорем. Кроме того, 14 октября, праздник Покрова Пресвятой Богородицы, много лет является днем проведения акций милосердия к заключенным.

"Нам важно, чтобы в местах заключения проявлялось сострадательное отношение друг к другу, милосердие", - отметил отец Олег.

Литургии в храме совершаются раз-два в месяц. Однако почти каждый день проходят службы мирским чином: утром в будние дни прихожане читают утреннее и вечернее правила, канон святым, чья память празднуется в этот день, евангельские зачала, толкование на прочитанное Евангелие или жития святых. По субботам, воскресеньям и праздникам мирским чином служится Всенощное бдение.

"Вода живая",
17.10.14