Председатель отдела по тюремному служению принял участие в международной конференции

Председатель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Олег Скоморох принял участие в международной конференции, которая проходила 3-4 ноября в Сербии.

Председатель отдела по тюремному служению принял участие в международной конференции
Конференция состоялась в окружной тюрьме Белграда, она была подготовлена Христианским культурным центром и Белградским центром по правам человека. 

Возможность для духовного окормления заключенных в Сербии появилась в начале 1990-х, но из-за отсутствия системы тюремного служения у священнослужителей постоянно возникали многочисленные проблемы. Поэтому и было принято решение провести конференцию с участием священнослужителей и мирян, вовлеченных в тюремное служение Сербии, представителей руководства пенитенциарной системы, правозащитных и общественных организаций, для обобщения и анализа существующего опыта, а также поиска эффективных решений существующих проблем.

В качестве гостей конференции были приглашены священник Роберт Пейн - капеллан англиканской Церкви, более 40 лет прослуживший в тюрьмах Англии и в последний период своего служения бывший заместителем главного тюремного капеллана Соединенного Королевства, а также протоиерей Олег Скоморох - председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по тюремному служению. В своем выступлении Роберт Пейн подчеркнул важность базовых принципов работы тюремных капелланов (которые в Великобритании являются государственными служащими) - служение священника (литургическая жизнь), пастырское душепопечение (индивидуальное общение) и "пророческое" служение - справедливое и объективное отношение ко всем, кто соприкасается с тюрьмой (заключенными и их родственниками, сотрудниками тюрем и жертвами преступлений). 

Протоиерей Олег Скоморох в своем выступлении рассказал о 25-летнем опыте тюремного служения в Санкт-Петербургской епархии и подчеркнул важность постоянного совершенствования системы пастырского душепопечения. Отец Олег подчеркнул, что тюремное служение требует обучения и дополнительной профессиональной подготовки, которая в настоящее время проводится на базе Санкт-Петербургского института повышения квалификации ФСИН РФ как для студентов Санкт-Петербургской православной духовной академии, так и для действующих тюремных священнослужителей Русской Православной Церкви.

Важность проводимого мероприятия была отмечена Предстоятелем Сербской Православной Церкви Патриархом Иринеем, который принял делегацию гостей накануне проведения конференции. Для знакомства с работой тюремных священников Сербии было организовано посещение самой большой тюрьмы Сербии в Сремска-Митровице, где содержатся 2000 заключенных, и Центральной тюрьмы Белграда, новоустроенная церковь которой недавно была освящена Патриархом Иринеем.

В ходе работы конференции участники открыто обменивались мнениями, обсуждали имеющиеся проблемы и постарались обозначить возможные решения для развития тюремного служения в целом. В частности, рассматривалась возможность участия сербских тюремных священников в обучении и обмене опытом в Санкт-Петербургской епархии. 

"Вода живая",
04.11.14