Исполнилось 40 лет служения протоиерея Александра Будникова в священном сане

В этот праздничный день, 4 ноября, протоиерей Александр Будников возглавил Божественную литургию в храме пророка Илии на Пороховых

Исполнилось 40 лет служения протоиерея Александра Будникова в священном сане
Поздравить юбиляра и разделить с ним молитву пришли священнослужители Санкт-Петербургской епархии, благочинные округов. Протоиереи Ипполит Ковальский и Сергий Куксевич поздравили отца Александра по телефону, отец Сергий передал поклон от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. 

Были зачитаны приветственные слова митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и епископа Царскосельского Маркелла. Поздравить отца Александра пришли также представители районной администрации и глава муниципалитета "Ржевка" Вячеслав Черевко.

Протоиерей Александр Будников родился в Ленинграде в 1948 году. Уже взрослым крестился в Смоленском храме, вскоре, в 1967 году, поступил в Духовную семинарию. Это было тяжелое для Церкви время хрущевских гонений. 

Отец Александр служил во многих ленинградских храмах. К 1000-летию Крещения Руси Церкви были переданы несколько зданий, в том числе - руины храма Илии Пророка. Митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий, будущий Святейший Патриарх, сказал тогда отцу Александру: "Если вы восстановите этот храм, ваше имя будет вписано в книгу жизни вечной".

2 августа исполнилось 25 лет полного восстановления храма Илии Пророка; накануне этой даты Божественную литургию в храме возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Вот уже 18 лет отец Александр - благочинный Большеохтинского округа, одного из самых больших в Санкт-Петербурге: он включает Красносельский, Калининский, Выборгский и часть Невского района. 

"Вода живая",
04.11.14