Клирик Санкт-Петербургской епархии принял участие в работе представительных московских форумов

Клирик храма великомученика Георгия Победоносца и сотрудник отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Иоанн Тарасов был командирован в Москву для участия в XVIII Всемирном русском народном соборе, состоявшемся 11 ноября, и в V ежегодном совещании руководителей епархиальных отделов по взаимоотношениям Церкви и общества, прошедшем 12 ноября.

Клирик Санкт-Петербургской епархии принял участие в работе представительных московских форумов
Всемирный русский народный собор проходил в храме Христа Спасителя; в этом году он был посвящен теме "Единство истории, единство народа, единство России".

"Собор проходил в соработничестве духовенства и современных политиков, - поделился впечатлениями отец Иоанн, - Он носил просветительский характер. Главный вопрос Собора - вопрос единства нашей страны. Через что оно может быть достигнуто? Через веру. Слово "русский" не должно оставаться в потемках, мы должны продолжать интересоваться нашими исконными традициями, ведь ни для кого не секрет, что русский народ переживает кризис. Суть собора - попытаться ответить на вопрос, кто такие русские и зачем они нужны".

После пленарного заседания работа Собора продолжилась по секциям, каждая из которых была посвящена одной из выдающихся личностей в истории России.

"Я посетил чтения в честь святой Марии Ясыни, аланской княжны, которая впоследствии стала женой великого князя Всеволода Большое Гнездо и бабушкой Александр Невского. Она была величайшей женщиной! Обсуждался ее нравственный и политический образ, на чтениях присутствовали власти Осетии. Было важно и в таком формате подчеркнуть взаимодействие с народами России через "взаимодействие" святых". 

V ежегодное совещание руководителей епархиальных отделов по взаимоотношениям Церкви и общества проходило  12 ноября под руководством протоиерея Всеволода Чаплина.

На совещании обсуждались вопросы передачи церковной собственности, государственной регистрации уставов религиозных организаций в свете изменений в законодательстве, необходимость содействия работе православных общественных объединений и открытости к светским общественным ассоциациям, а также были сообщены предварительные итоги церковно-государственного диалога по вопросу внедрения новых видов документов, удостоверяющих личность.

Одним из итоговых предложений было создание проекта единого методического пособия по взаимодействию Церкви и общества.

"Я рад, что есть такие встречи, что можно пообщаться с коллегами со всей России. Священники задавали вопросы непростые и чрезвычайно актуальные. Мы делились опытом, разбирали проблемы, характерные для каждого региона, обсуждали, как у них решаются текущие вопросы. Лично для меня такие совещания, несомненно, развитие", - сказал отец Иоанн.

"Вода живая",
13.11.14