Ученые, педагоги и священники обсудили принципы и задачи российского образования

Региональная научно-практическая конференция "Педагогические традиции, цели обучения и воспитания в отечественном образовании: история и современность" прошла сегодня в гимназии N209 ("Павловская гимназия") в Санкт-Петербурге. Организатором выступило Общероссийское общественное движение "Народный фронт "За Россию" (ОНФ).

Перед началом мероприятие перед слушателями выступили детские творческие коллективы гимназии.

Открывая пленарное заседание, с приветственным словом к участникам конференции обратилась Татьяна Суровцева, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге. Она рассказала о практической цели сегодняшнего мероприятия: "Конечно же, в образовании существуют проблемы. И это нормально - мы меняемся, меняется история, все время возникают задачи, которые необходимо решать. Эти вопросы и собрались сегодня обсудить. Все, что мы обсудим сегодня на круглых столах, будет перенаправлено в центральный штаб в Москве. И я думаю, что президент сможет ознакомиться с теми объективными и наиболее ценными выводами, к которым мы сегодня придем".

Помощник председателя епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Иоанн Тарасов передал присутствующим благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и напомнил, что при обсуждении проблем образования и педагогики важно не забывать про институт семьи: "Общество и государство возникли из недр семьи. Недаром в древние времена правители усматривали основы спокойствия страны именно в устойчивости института семьи… Семья, в свою очередь, состоит из личностей, и для того, чтобы семья была благополучной, добродетельной и полезной государству, необходимо воспитывать личность. А воспитание личности должно быть основано на вере в Бога. Почему? Воспитание немыслимо без нравственности, а нравственность, в свою очередь, зиждется на вере в Бога".

Присутствовали на конференции и представители законодательной и исполнительной ветвей власти. Депутат городского парламента Андрей Анохин выразил уверенность, что "в сложившейся геополитической ситуации у России есть единственный возможный путь развития - сильное государство, подъем науки, образования".  А заместитель комитета по образованию Смольного Ирина Асланян напомнила, что образование - задача всего общества.

В пленарной части было зачитано четыре доклада. Директор гимназии Дмитрий Ефимов рассказал об истории возглавляемого им учебного заведения, о взаимодействии с Церковью, с государством. Марина Дворецкая, профессор РГПУ имени Герцена и член регионального штаба ОНФ, посвятила выступление проблемам соотношения процессов обучения и воспитания в отечественном образовании. Основная мысль докладчика заключалась в том, что в российской образовательной системе, начиная с правления императора Петра Великого, воспитание было вытеснено обучением на второй план. Следовательно, задача состоит в том, чтобы уравновесить эти две стороны педагогического процесса.

Профессор РГПУ имени Герцена Наталья Федорова в своем докладе обратила внимание на такую функцию образования, как подготовка элиты. И если в классических западных школах, вроде Итонского колледжа, акцент делается именно на развитие профессиональных, деловых качеств, умение работы в команде, то российской системе надо делать упор именно на развитие духовных качеств.

А Борис Ивченко, директор отраслевого центра обеспечения национальной безопасности Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова, рассказал о необходимости "непрерывности и системности образования".

Во второй части конференции участники разделились на три секции: "Цели образования в истории отечественной начальной, средней и высшей школы", "Условия формирования целостного мировоззрения в соотнесении с целями обучения учащегося", "Воспитание духовно-нравственной личности в условиях современного общего и дополнительного образования".  В обсуждении этих вопросов принимали участие ученые, педагоги, ветераны, а также священнослужители - протоиерей Александр Паничкин и протоиерей Игорь Аксенов.  

По итогам конференции была принята резолюция, которая будет передана в центральный штаб ОНФ в Москве.

"Вода живая"
27.11.14