Семинар по подготовке священников к тюремному служению прошел в Пушкине

Завершился двухнедельный обучающий семинар для руководителей епархиальных отделов по тюремному служению: 28 ноября 21 священник из самых разных регионов России получили свидетельства о прохождении курса "Особенности религиозно-просветительской деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы". 

В нашем городе такой семинар проходит уже третий раз - по уже сложившейся традиции, в Институте повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в Пушкине.

Зачем нужен этот документ? Во-первых, он свидетельствует о том, что священник обладает базовыми знаниями для работы с заключенными. Во-вторых, с образованием в Русской Православной Церкви большого  количества новых епархий возникла необходимость и назначения новых иереев, ответственных за работу с заключенными. Однако некоторые священники, назначаемые на эти должности, опыта тюремного служения не имеют - прошедший семинар как раз должен ввести их в курс дела. В-третьих, в стране в скором времени должны появиться так называемые тюремные капелланы - соответствующий проект постановления правительства в сентябре был подготовлен Минюстом. Эту должность, которая формально будет называться "помощник начальника территориального органа ФСИН по организации работы с верующими", как раз должны будут занять руководители епархиальных отделов по тюремному служению.

Курс состоял из трех блоков: право, психология работы с заключенными и пастырская подготовка - ее преподавал протоиерей Олег Скоморох, председатель отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии.

"Я не председатель тюремного отдела, а только помощник, - рассказал иерей Дионисий Сеничев из Якутской и Ленской епархии. - С тюрьмами у нас в епархии только три священника работают: руководитель отдела, я и еще один батюшка. Мне был полезен курс по психологии. По праву тоже было интересно, некоторых вещей я совсем не знал. Да и по пастырскому служению очень пригодилось все: у меня нет опыта работы с несовершеннолетними и женщинами, а тут рассказали, как правильно выстраивать с ними общение".

Перед вручением свидетельств руководитель Института повышения квалификации Сергей Назаров выразил благодарность священникам за то, что они взяли на себя ответственность за работу с осужденными: "Руководство ФСИН очень серьезно подходит к вопросу тюремного служения РПЦ. И мы тем людям, которые осуществляют эту работу, благодарны. Мы знаем об их трудностях, но надеюсь, что сотрудники ФСИН пытаются создать вам благоприятные условия для работы".

Протоиерей Олег Скоморох, в свою очередь, поблагодарил руководителей и преподавателей института и вручил им грамоты от епископа Красногорского Иринарха, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

"Вода живая"
28.11.14