Протоиерей Максим Плетнев провел встречу с пациентками кризисного центра "Маленькая мама"

В преддверии Дня матери, 28 ноября, сотрудник епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Максим Плетнев вместе с волонтерами и хоровой общиной "Камертон" при Иоанновском ставропигиальном женском монастыре навестили молодых матерей в отделении кризисного центра помощи женщинам "Маленькая мама".

Священника и волонтеров встретили шесть юных женщин. Трое младенцев были новорожденными, а один малыш уже бегал и качал колыбель брата. На стене висел плакат с цитатой из стихотворения Людмилы Татьяничевой: "Родив дитя, рождается Мадонна".

Встреча началась с молебна, потом состоялось чаепитие и беседа. Отец Максим решил на этот раз изменить формат встречи и вместо лекции-проповеди устроить общий разговор, чтобы были слышны все голоса участников. Священник предложил всем присутствующим поделиться мыслями о том, за что сегодня каждый хочет поблагодарить Бога. 

И гости, и мамы вступили в это обсуждение с радостью. Молодые матери отвечали, что самое главное в их жизни чудо - это рождение здоровых сыновей и дочерей. Одна из них добавила, что благодарит Бога за то, что оказалась в "Маленькой маме", где все живут единой семьей. 

Среди волонтеров были те, кто совсем недавно пришел к вере. Одна девушка из числа волонтеров сказала: "Мы долго собирались и не приходили, оттягивали этот момент, боялись, но оказалось, что прийти сюда было очень важно для нас. У нас нет пока детей, и вот - мы увидели этих трогательных младенцев, нам стало весело и радостно, мы поняли и почувствовали, что Господь любит мир".

В завершение чаепития ребята спели несколько русских народных песен - "Кукушечка", "В темном лесе" и казачью "В саду дерево цветет". Младенцы и матери слушали с большим вниманием и удовольствием.

Отец Максим сказал в завершение: "Мне очень понравилась форма сегодняшней встречи. Мы давно хотели, чтобы состоялся этот разговор на равных, потому что важно, чтобы к девочкам приходили именно их сверстники, чтобы они видели, что другая жизнь возможна".

Инициатором встреч в "Маленькой маме" стала воспитатель Елена Плотникова. Елена Валентиновна рассказала, что основная цель сотрудников кризисного центра - убедить своих подопечных, что рождение ребенка - это не трагедия и не горе, а, наоборот, огромный шанс начать жизнь с чистого листа. Большинство девочек попадают в "Маленькую маму" из домов-интернатов или приютов, образ семьи, который у них складывается, изначально неправильный. Елена Валентиновна подчеркивает: "С момента рождения малыша появляется биологическая семья - мама и дитя. Даже если у девочки никогда не было никогда семьи, то с этого момента она ее обрела. Самое главное для нас - вовлечь в материнство, чтобы девочки осознали свою социальную роль и влились в социум. И если на данном этапе девочку "придержать", то, как показывает опыт, она потом справляется со своими страхами и преодолевает проблемы - конечно, благодаря психологам, медсестрам, воспитателям. Мы учим девочек самостоятельно принимать решения".

Отец Максим и ребята из общины "Камертон" планируют дальнейшее соработничество. В ближайших планах - подготовка рождественского вертепа для юных матерей.

День матери - международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В разных странах этот день приходится на разные даты. В большинстве стран День матери отмечается во второе воскресенье мая: на Украине, в Эстонии, в США, на Мальте, в Дании, Финляндии, Германии, Италии, Турции, Австралии, Японии, Бельгии. День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября, в Белоруссии - 14 октября, в Грузии - 3 марта, в Армении - 7 апреля, в Казахстане - в третье воскресенье сентября, в Киргизии - в третье воскресенье мая, в Великобритании - в последнее воскресенье марта, в Греции - 9 мая, в Польше - 26 мая. В Узбекистане и в Таджикистане День матери совпадает с Международным женским днем (8 марта). Шведы и французы поздравляют своих матерей в последнее воскресенье мая, португальцы и сербы - в декабре. В Испании День матери отмечается в первое воскресенье мая, на Филиппинах - 10 мая.

"Вода живая",
28.11.14