День рождения Эмира Кустурицы отметили в киноклубе "Иона"

В здании Университета кино и телевидения 2 декабря состоялась очередная встреча киноклуба "Иона", посвященная 60-летию выдающегося сербского режиссера Эмира Кустурицы. 

День рождения Эмира Кустурицы отметили в киноклубе "Иона"
Киноклуб был создан примерно три года назад молодежно-миссионерским центром "Атриум" (руководители - аспирант СПбПДА Сергеев Алексей и режиссер Александр Антонюк) и Ассоциацией духовно-нравственного просвещения "Покров"

За это время были показаны многие фильмы и приглашены в качестве гостей известные актеры, операторы, режиссеры и священнослужители. В этот раз гостями были учащиеся духовной академии иеродиакон Владимир (Палибрк) и Неманя Глигич (Сербия). Также на киноклубе присутствовали аспиранты СПбПДА, учащиеся бакалавриата и ФИСа СПбПДА Филарет Цой и Иоанн О’Брайн, студенты вузов Санкт-Петербурга, всего около 60 человек.

На вечере был показан фильм "Пеликан", в котором Эмир Кустурица играет главную роль, после просмотра состоялось активное обсуждение фильма. Известно, что режиссер принял православие в 2005 году с именем Неманя. В его фильмах с того времени постоянно проходит тема православного христианства. Сюжет фильма - история непростых взаимоотношений отца и сына после смерти матери, их сближения благодаря пеликану. Фильм содержит множество христианских символов и несет христианский посыл. В христианстве пеликан - это образ Самого Христа: существует легенда, что если пеликану нечем кормить своих птенцов, он вырывает куски мяса с кровью из собственной груди и дает своим детям. Этот пример высочайшего самопожертвования напрямую указывает на Спасителя, отдавшего Себя через Крестную Жертву и постоянно дающего Свое Тело и Кровь на каждой Литургии верующим в Него. В истории, рассказанной в фильме, без труда можно прочитать основные вехи жизни, смерти и Воскресения Христа. 

Все присутствующие оценили глубину киноленты и необходимость христианского искусства для современности.

"Вода живая",
02.12.14