Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон побывал в Центре святителя Василия Великого

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Пантелеимон (Шатов) 28 декабря посетил центр Василия Великого на 16-й линии Васильевского острова в преддверии конференции "Взаимодействие Церкви и государства в воспитании детей и молодежи: проблемы и перспективы", проводимой епархиальным социальным отделом. Встреча прошла в неформальной обстановке, пообщаться с владыкой пришли постоянные сотрудники и волонтеры центра, а также друзья и партнеры. Беседу вели духовник центра протоиерей Александр Степанов и директор Юлиана Никитина. 

Гостям продемонстрировали новый документальный фильм, снятый о деятельности центра к его десятилетнему юбилею в 2014 году. Епископ Пантелеимон отметил, что существование центра на протяжении стольких лет - это чудо.

Волонтеры задавали в основном вопросы личного характера, касающиеся их отношений с Богом, Церковью и ближними. Одной из важных для волонтеров в социальной сфере проблем, например, является необходимость поддерживать физические и моральные силы для постоянного служения. "Очень просто - силы надо черпать в молитве. Конечно, бывает, когда ты чувствуешь, что уже ничего не можешь - ну, отдохни, поспи, возьми какой-нибудь творческий отпуск. Мы же не машины, надо и отдохнуть иногда".

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению также поделился с участниками встречи своими впечатлениями от общения с подрастающим поколением в московских школах. Так, он отметил, что большинство детей в начальной школе считают, что зла в мире больше, чем добра. "Опять же, выступает в школе какой-нибудь театральный коллектив. Девочки танцуют так, что в пору выпускать их уже на панель, простите. И сидят учителя, хлопают - как хорошо вы станцевали. В 11 классе я прошу поднять руки тех, кто слышал слово "целомудрие". Два человека подняли. Они слова такого даже не слышали. Представления о мире так искажены, что просто ужас". Впрочем, воспитание в православной гимназии епископ тоже не считает панацеей в вопросе воспитания. "Даже в православной школе дети спрашивают, как должен жить православный человек, потому что они не знают этого. Никто их не учит тому, что надо подражать Христу, радоваться жизни и нести эту радость в мир".

Епископ Пантелеимон посещает центр уже не в первый раз, он расспрашивал волонтеров об их жизни и текущих успехах. Дружеская атмосфера вовлекла собравшихся в общение на два часа, в продолжение которых не прозвучало ни одной сухой официальной фразы. "Святитель Николай, например, жил в миру, спасая души людей, а не строя церкви или развивая социальное служение или молодежную работу на приходах. Все это, в общем-то, ерунда и не имеет никакого смысла - простите, пожалуйста. То есть это имеет некий вторичный смысл, но главное - чтобы твоя душа обрела Бога, а все остальное - это средства". Владыка пожелал сотрудникам центра дальнейших успехов на поприще социального служения и подарил гостям встречи житие святого Иоанна Милостивого. 

"Вода живая",
28.12.2014