Семинар об основах духовно-нравственного воспитания прошел в Приморском районе

Старшие воспитатели дошкольных учреждений Приморского района 28 января приняли участие в семинаре "Ступень профессионального роста: основы духовно-нравственного воспитания дошкольников в контексте ФГОС ДО" в Бирюзовом зале епархиального управления. 

Семинар об основах духовно-нравственного воспитания прошел в Приморском районе
Организаторами выступили епархиальный отдел религиозного образования и катехизацииПриморское благочиние и научно-методический центр Приморского района. Цель семинара - обсуждение проблем, связанных с внедрением федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и духовно-нравственного компонента в практику дошкольных образовательных организаций.

В семинаре приняли участие заведующая сектором методической работы отдела религиозного образования и катехизации Ирина Константинова, специалист по дошкольному образованию Жанна Сосновская, клирик храма Архистратига Михаила на Долгоозерной улице иерей Николай Амбарцумов, педагоги и методисты дошкольного образования Приморского района.

Ирина Константинова рассказала гостям о различных направлениях работы ОРОиК в сфере духовно-нравственного воспитания в рамках "Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России".

Жанна Сосновская ознакомила присутствующих с нормативной базой - как государственной, так и православной. Методист подчеркнула, что 87-я статья Закона об образовании явилась важным шагом со стороны государства. Впервые на законодательном уровне закреплена возможность духовно-нравственного воспитания - как в школе, так и в детском саду. Другой основополагающий документ - Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, согласно которому воспитательная среда должна строиться вокруг ребенка. Затронуты были актуальные проблемы дошкольного образования, в том числе в свете принятых на сегодня федеральных законов. Также Жанна Александровна поделилась опытом внедрения православного компонента в образовательное пространство города Белгорода при тесном взаимодействии государства и Церкви. Она рассказала о разработанных и внедряемых в практику работы учреждений Санкт-Петербурга программах "Добрый мир", "К здоровой семье через детский сад". 

Педагогам были продемонстрированы возможности получения информации через Интернет, показаны основные интернет-ресурсы, на которых можно найти необходимую информацию.

На семинаре были намечены направления сотрудничества на базе благочиния Приморского района с привлечением специалистов ОРОиК. 

ИА "Вода живая" - пресс-служба ОРОиК,
28.01.14