Февральский номер журнала "Вода живая" представлен в КД "Глагол"

В книжном доме "Глагол" 4 февраля состоялась презентация февральского номера журнала "Вода живая". Ее вел сотрудник редакции Вадим Акентьев.

Главной темой обсуждения стала роль молодежи в жизни Церкви. В дискуссии приняли участие герои номера: члены православных молодежных общин Санкт-Петербурга, настоятель храма святителя Василия Великого в Осиновой Роще иерей Анатолий Першин, музыкальный дуэт супругов Александра и Полины Андреевых, представители епархиального отдела по делам молодежи.

"Благодарю собравшихся за неравнодушие к такой важной теме. Душа не спит, сердце бьется - есть интерес", - начал свое выступление отец Анатолий. По его мнению, современная молодежь живо интересуется вопросами веры, серьезно относится к своей духовной жизни, старается узнать что-то новое. "В этом им помогает Интернет, как ни удивительно. У меня, например, на странице "ВКонтакте" полторы тысячи друзей, и большая часть из них - молодежь", - рассказал священник.

Однако, на его взгляд, в молодежной среде наблюдаются и негативные тенденции, в первую очередь - инфантилизм: "Я их всегда призываю стать личностями, а это без Бога невозможно".

Андрей Андреев, волонтер епархиальной молодежной добровольческой службы, и Антон Литвинов, представитель Организации российских юных разведчиков (ОРЮР), воспитывающий скаутов при приходе святителя Николая Чудотворца на Долгоозерной улице, деятельно проявляют свою веру. Они рассказали о своем пути к вере и о том, как им удается применять свои способности в церковном служении.

Антон считает, что современных детей воспитывать трудно: "А чтобы еще и воцерковить, надо приложить уйму усилий. Можно сказать словами митрополита Саратовского и Вольского Лонгина (Корчагина), что мы вновь должны приучать людей к тому, что в мире есть Церковь".

Андрей рассказал о деятельности добровольческой службы. Волонтеры помогают в организации молодежного крестного хода, который впервые состоялся в прошлом году на праздник Сретения Господня. В этом году православная молодежь вновь пройдет от Феодоровского собора до Александро-Невской лавры. Дата молитвенного шествия выбрана не случайно: с 1991 года 15 февраля отмечается также как Международный день православной молодежи.

Анастасия Володина состоит в одной из молодежных общин, созданной при домовом храме преподобного Макария Египетского Горного университета. Вместе с другими добровольцами она ухаживает за могилами горных инженеров, похороненных на Смоленском кладбище. Сейчас им предстоит отреставрировать надгробие одного из них - Александра Иоссы.

По ходу вечера слушатели задавали вопросы, интересовались деятельностью молодых людей. Отец Анатолий, супруги Андреевы исполняли под гитару песни, в том числе собственные. Несколько произведений исполнил и Олег Коржинский, прихожанин храма, где служит отец Анатолий. Олег наделен музыкальным слухом, но обделен зрением.

В заключение Вадим Акентьев рассказал о благотворительной акции "Подари журнал", которая началась в прошлом году: любой может подарить годовую подписку на журнал "Вода живая" социальным учреждениям, больничным храмам. Несколько присутствовавших тут же выразили желание подписать некоторые учреждения.

ИА "Вода живая" 
04.02.15