Курсы повышения квалификации для работников дошкольного образования начали работу в Санкт-Петербурге

Впервые в Санкт-Петербурге начали работу курсы повышения квалификации для воспитателей детских садов "Ступени профессионального роста: основы духовно-нравственного воспитания дошкольников в контексте Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) дошкольного образования". Первое занятие прошло 18 февраля в школе № 106 Приморского района. Его темой стало использование мультимедийных технологий в духовно-нравственном воспитании дошкольников. 

Инициатор курсов - епархиальный отдел религиозного образования и катехизации по благословению его председателя архиепископа Петергофского Амвросия. Организованы они Информационно-методическим центром Приморского района и его директором Маргаритой Эйдемиллер (отдел сотрудничает с ИМЦ уже три года) при участии Приморского благочиния. Финансовую поддержку оказал Союз православных предпринимателей.

Слушателями семинара стали педагоги дошкольного образования из районов города, а также представители духовенства Приморского округа.

"Важные качества, которые мы хотим видеть в детях - доброту, правдивость, целомудрие, - имеют прямое отношение к учению Православной Церкви. Важно приобщать ребенка к традиционной культуре с раннего возраста", - отметила сотрудник ОРОиК Ирина Константинова.

Семинар провел клирик московского храма Казанской иконы Божией Матери на Калужской площади, школьный педагог и мультипликатор телеканала "Радость моя" диакон Илия Кокин, автор учебного пособия "Жизнь и учение Господа Иисуса Христа".

"Один знакомый батюшка как-то сказал, что современная школа дает детям информацию вместо знаний. Я задумался, в чем разница, и понял, что знания - это усвоенная, пропущенная через себя информация. Мы знаем, что Сократ считал лучшей формой обучения диалоги, когда ученики не просто пассивно слушают, а могут обсуждать услышанное. Мультимедийные пособия тоже содействуют этой цели - усвоению знаний".

Отец Илия провел с учащимися открытый урок на основе мультимедийных пособий "Дорога к храму", "История Ветхого Завета" и учебного пособия "Жизнь и учение Господа Иисуса Христа".

Беседа началась с совершенно посторонних, "светских" вещей: можно ли доверять зрению, всегда ли то, что мы видим, есть на самом деле, есть ли что-то, чего мы не видим, но, тем не менее, оно существует. Отец Илия постепенно подвел детей к теме чуда, а в качестве иллюстрации был показан мультфильм о чуде архангела Михаила в Хонех. Следующий видеосюжет был об устройстве православного храма: детям предлагалось ответить на вопросы, как называются те или иные части храма, для чего человеку нужно ходить в храм. И последней темой, затронутой на занятии, было - как Бог общается с человеком. На материале мультфильма о пророке Ионе был сделан вывод, что Бог может обращаться к человеку четырьмя способами: напрямую, через святых и пророков, с помощью обстоятельств, в которые попадает человек, и, наконец, с помощью голоса совести.

Обращаясь к участникам семинара, отец Илия сказал, что пособия годятся не только для детей: священнослужители могут использовать их в беседах с оглашаемыми.

"Пособие "Жизнь и учение Господа Иисуса Христа" делалось в сжатые сроки, всего за год, начинать пришлось с нуля: я преподавал детям раньше, но не евангельскую историю, - поделился отец Илия с корреспондентом "Воды живой". - За год я провел примерно сорок семинаров в разных уголках России и Белоруссии в рамках гранта от фонда "Православная инициатива". Приводят детей разных возрастов, малыши часто дают забавные ответы. Уровень у детей разный: если проводишь занятия в воскресной школе, там дети, конечно, подготовленные, а в общеобразовательной можно столкнуться с детьми, которым первый раз рассказывают что-то о Боге и вере. Помните притчу о талантах? Я стараюсь жать как раз там, где сеял, то есть задавать вопросы либо на темы, о которых только что говорил, либо на темы, которые не требуют особой подготовки. Поэтому дети с заданиями справляются".

Затем выступила петербургский режиссер-документалист Алена Поликовская. Она рассказала, что существует разработанное в Санкт-Петербурге детское мультимедийное пособие "Православный мир России". Обращаясь к воспитателям детских садов, Алена сказала: "Мы сейчас делаем серию мультфильмов для детей, и нам нужна ваша помощь: только те, кто работают непосредственно с детьми, смогут сказать, что им понятно, что непонятно, какой хронометраж они могут усвоить". Режиссер выразила надежду, что встретится с воспитателями и покажет им отснятый материал.

Фото Татьяны Кириллиной
ИА "Вода живая",
18.02.15